При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ 22 урока с Карамзиным

В рамках празднования 250-летия со дня рождения историка, журналиста, публициста, почётного члена Петербургской Академии наук Николая Михайловича Карамзина Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска продолжает реализовывать Программу "22 урока с Карамзиным", направленную на изучение, сохранение и продвижение исторического наследия Николая Михайловича Карамзина для учащихся общеобразовательных школ города Ульяновска.

6 декабря для читателей библиотеки №12 – жителей микрорайона Нижняя Терраса состоялась видеоэкскурсия о памятных местах Ульяновска-Симбирска, связанных с именем Николая Михайловича Карамзина.

Зрители познакомились с материалами, основанными на архивных данных. Например, с историей возникновения буквы "Ё". Именно в Ульяновске на бульваре "Венец" данной букве алфавита установлен памятник. Широкую известность буква "ё" приобрела благодаря нашему земляку, историку Николаю Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове "слiозы" на одну букву "ё". Так, с лёгкой руки Карамзина, буква "ё" закрепилась в русском алфавите.

Еще одним пунктом видеоэкскурсии стал поселок имени Николая Михайловича Карамзина, основатель которого был талантливый врач Василий Копосов. С удивлением зрители узнали, что на момент основания колония-поселение, на территории которой находится больница для душевнобольных, была островком благополучной и культурной жизни. Копосов сделал жизнь больных содержательной. В открывшейся красивой церкви совершались богослужения. В мае 1899 года был организован первый литературный вечер, посвящённый Пушкину. В дальнейшем были проведены вечера памяти Карамзина, Гоголя, Лермонтова. В хоре пели служащие и больные. В декабре 1899 года постановкой "Ревизора" был открыт свой домашний театр.

Участники краеведческого видеоэкскурса "побывали" также в аэропорту имени Н.М. Карамзина и на бульваре "Венец". Также собравшиеся познакомились с историей первой публичной библиотеки Симбирска, открытой в 1848 г., как памятник первому русскому историографу Николаю Михайловичу Карамзину на его родине. В конце мероприятия постоянный читатель библиотеки Павел Григорьевич Пипа рассказал о своих впечатлениях о памятных местах и прочитал свои стихи.

    

7 декабря в городской библиотеке №22 им. М.Ю. Лермонтова прошла публичная лекция "М.Ю. Лермонтов и Карамзины", посвященная празднованию 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина.

Лекция "Лермонтов и Карамзин" – попытка систематизировать разбросанную по разным источникам информацию.

Для каждого русского одинаково дороги оба имени, а для ульяновцев – особенно. Карамзин родился, провёл детские годы в Симбирске и на протяжении всей жизни выказывал сыновнюю любовь к этой земле. Лермонтов, внук Елизаветы Арсеньевой, уроженки села Линёвка Симбирской губернии, отразил симбирские реалии в своём творчестве.

Жизненные пути историографа Карамзина Н.М. и поэта М.Ю. Лермонтова не пересекались. Историограф был старше поэта на 48 лет. Он ушёл из жизни, когда Михаилу Лермонтову было всего 12. Но масштаб личности Николая Михайловича и значимость его трудов не могли не оказать влияния на будущего классика русской литературы.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ