При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Афганистан – святое братство»

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане с 1979 по 1989 годы. В этот день в библиотеке №12 для семиклассников из школы №41 прошел урок мужества "Святое братство".

С помощью интерактивной презентации юноши и девушки узнали о том, почему началась война в Афганистане и почему именно советские солдаты оказались на передовой. "Афганская война 1979-1989 годов – военный конфликт на территории Афганистана, в котором участвовали с одной стороны – правительственные войска Афганистана и советские войска, с другой стороны – моджахеды. Краткая история конфликта такова – 27 апреля 1978 года в Афганистане началась революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана. Попытки руководства страны провести новые реформы наткнулись на жестокое сопротивление исламской оппозиции, которая не хотела перемен. В стране началась гражданская война. Афганское руководство обратилось к руководству СССР с просьбой о военном вмешательстве. Вначале Леонид Брежнев отклонил просьбу, так как это могло нанести вред советскому народу. Но политическая обстановка сложилась так, что советским военным пришлось вмешаться в конфликт между правящей партией Афганистана и местными моджахедами", – рассказала присутствующим библиотекарь.

    

Фронтовые будни советских бойцов, их подвиги и трагедии, нечеловеческие условиях быта в чужой стране были проиллюстрированы ученикам в песнях Александра Розенбаума, в отрывках документальных и художественных фильмов, таких, как "Жаркое лето Кабула", "Мусульманин", "Кандагар". Особое место было уделено обзору современной литературы о войне в Афганистане. В частности, книга Александра Лаврентьева "Не забывай нас, Родина!" проводит связь далеких трагических событий с современностью. Оказывается, в России работает организация под руководством Героя Советского Союза Руслана Аушева, которая до сих пор разыскивает в Афганистане без вести пропавших солдат и находит их.

Из Ульяновской области большое количество молодых ребят воевали в Афганистане. Кто-то не вернулся живым, кто-то сумел выжить и вернуться домой. Один из них – ветеран афганской войны, председатель Совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", депутат Ульяновской Городской Думы Николай Лазарев. Николай Алексеевич – не смотря на большую занятость, смог посетить библиотечный урок мужества. Он принимал участие в боевых действиях в Афганистане будучи пулеметчиком легендарной 9 роты, награжден медалями "За отвагу", "70 лет ВС СССР", "От благодарного афганского народа", многими наградами общественных организаций.

"15 февраля – не забываемый день для воина-интернационалиста. Это день памяти тех, кто погиб и воспоминания оставшихся в живых", – сказал Николай Лазарев.

На площади 30-летия Победы в Ульяновске каждый год проходит митинг-реквием, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Участие в митинге принимают не только воины-афганцы, но и руководители города и области, участники боевых действий Северного Кавказа, депутаты Законодательного Собрания и Ульяновской Городской Думы, военнослужащие, представители общественных организаций и жители Ульяновска. Это говорит о том, что война в Афганистане не забыта. Наш долг – помнить о павших бойцах! И память эту нужно пронести через всю жизнь! Вечная им слава.

В конце мероприятия друзья библиотеки – председатели ТОСов "Заводской" и "Юбилейный" Нина Михайловна Колесник и Ирина Михайловна Маркелова, которые также присутствовали на мероприятии, поздравили Николая Алексеевича и вручили ему памятный подарок. Ученики же поблагодарили всех за содержательный урок истории.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ