При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ахмеров, В. Наш Саша Пушкин

Много лет назад жительница Ульяновска Нина Зуева навещала на старинном и полузаброшенном Воскресенском кладбище могилы своих родственников и увидела прибитую к дереву табличку с надписью: "Саша Пушкин...". А рядом – неухоженную могилу без креста и памятника. Женщина не придала значения известной фамилии, мало ли по России Пушкиных, но стала ухаживать за захоронением. А в 2006 году она услышала по радио, как краевед Сергей Петров рассказывал: один из прямых потомков великого поэта похоронен на том самом кладбище.

Оказывается, в 1941 году 5-летний Александр Григорьевич Пушкин был эвакуирован в город на Волге вместе со своей сестрой Юлией и бабушкой. Его отец – Григорий Григорьевич Пушкин, ушедший на фронт добровольцем, приходился родным внуком сыну поэта – генералу царской армии Александру Александровичу Пушкину. Прожить в Ульяновске мальчику было суждено всего год: он простудился и умер от воспаления легких 7 сентября 1942 года. Узнав об этой истории, Нина Зуева рассказала краеведам о своей находке. На предполагаемом месте захоронения Саши Пушкина установили крест с его фотографией и табличкой.

В 2016 году городская общественность вышла с инициативой установить на могиле памятник. Эскиз кованого надгробия подготовил ульяновский художник Дмитрии Аксенов. Скульптура представляет собой «древо жизни». Его ствол образует лиру, одна из струн которой оборвана. С дерева вверх взмывает птица.

– Дерево символизирует могучий род Пушкиных, лира – поэта Пушкина, порванная струна – оборванную жизнь ребенка, а птица – его душу, освобождающуюся от тела и стремящуюся на небеса, к предкам, – объяснил Аксенов свой художественный замысел.

Сестра похороненного в Ульяновске Саши Пушкина – Юлия Григорьевна – сейчас живет в Москве. Идею установки памятника она одобрила.

– Я благодарю инициаторов этого благого дела за служение памяти А.С. Пушкина и их вклад в поддержание духовных традиций нашего Отечества, – отметила она в своем письме ульяновцам.

Стоимость изготовления и установки надгробия оценили в 500 тысяч рублей. Поскольку проект общественный, средства на его реализацию решено собирать всем миром, по принципу краудфандинга. За первые полтора месяца акции собрали 23,7 тысячи рублей. Координирует этот процесс городская библиотека имени Пушкина, которая, так совпало, находится в паре сотен метров от кладбища с могилой Саши Пушкина.

– Сумму необходимо собрать до завершения акции 1 мая. В противном случае все деньги вернутся обратно жертвователям, – поясняет зав. библиотекой Татьяна Марьина. – Но даже если нам это не удастся, от проекта не откажемся, будем искать другие источники финансирования. Ведь это не просто памятник шестилетнему праправнуку поэта. Это дань нашего уважения всему роду Пушкина и ему самому.

Но не все одобряют проект: на том же кладбище похоронено много заслуженных людей, но их могилы зачастую заброшены. А Саша Пушкин ничего выдающегося сделать не успел.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ