При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотека, в которой интересно

С 21 по 28 мая 2019 года в библиотеке №2 имени Н.Г. Зырина состоялась Радужная Неделя открытых дверей "Библиотека, в которой интересно", проходящая в рамках областной одноимённой сетевой акции, приуроченной к Общероссийскому дню библиотек.

В рамках Недели читателей ждала целая радуга интересных встреч и событий. Каждый день имел свой цвет, и читатели пришедшие в этом цвете получали приятный сюрприз.

21 мая. "Красный день". В этот день в библиотеке прошёл литературный час "Юрий Васнецов – великий мастер сказок" из серии мероприятий "Художники-иллюстраторы – детям". Ребята из детского сада 222 узнали о жизни и творчестве этого знаменитого создателя волшебного мира сказочных образов, таких близких и понятных ребёнку (ведь его рисунки зверей и птиц так похожи на игрушки), классика в области детской книги.

Также в этот день прошёл профи-час "Моя профессия – авиастроитель" из серии мероприятий "От книги – к профессии". 8 класс школы 72 встретился с инженером А.Снежиным, который рассказал о том, как он решил выбрать профессию инженера, какими навыками должен обладать инженер-авиастроитель.

22 мая. "Оранжевый день". Это был День наоборот "Час книжных затей". Четвероклассники школы 72 в рамках этой развлекательно-познавательной программы читали весёлые стихи, писали, как "курица лапой", рассказывали небылицы, рисовали закрытыми глазами.

    

23 мая в "Жёлтый день" прошёл библиотечный экспериментариум "Наука на книжной полке". Ученики лицея 90 познакомились с опытами и экспериментами, знакомящими с физическими и химическими свойствами веществ, познакомились с биографией выдающегося химика Дмитрия Менделеева.

Для восьмиклассников школы 72 прошёл обзор выставки "Вперёд – на Марс!", на которой представлена научная и популярная литература о самой загадочной планете Солнечной системы. Также ребята прошли интернет-тест "Возьмут ли меня в космонавты?"

24 мая. "Зелёный день". День славянской письменности и культуры объединил разные поколения. 3 класс школы 81 посетили час информации "Дар Кирилла и Мефодия", узнали, как и когда был создан первый славянский алфавит. Взрослые читатели с большим удовольствием участвовали в мастер-классе по интуитивному рисованию "Через книгу – к творчеству", на котором писали буквы из алфавита Кирилла и Мефодия.

25 мая. "Голубой день". В течение всего дня работала выставка "Угадай книгу". Читатели библиотеки могли выбрать книгу только по загадочной аннотации, не видя автора и названия.

26 мая. "Синий день" пригласил на выставку "Любимые книги известных людей", на которой были представлены художественные произведения, которые читают знаменитые люди нашей страны и всего мира.

28 мая. "Фиолетовый день" знакомил с самыми известными электронными библиотеками на интернет-часе "Электронное чтение". В этот день все желающие могли записаться в ЛитРес и стать читателями национальной электронной библиотеки.

Также ряд мероприятий проходил в каждый день из нашей Недели.

В рамках акции дарения "Книга – лучший подарок" жителям города было предложено подарить библиотеке и её читателям книги – новые, любимые, ценные, из личных коллекций. Всего за неделю было подарено 128 книг.

Для всех желающих проходил культурный тест – каждый мог проверить свои знания культурных и исторических достопримечательностей Ульяновской области, знаменитых земляков, произведений, связанных с малой родиной.

На литературном коллаже "Прочитал и вам советую" можно было поделиться литературными впечатлениями о той или иной книге, оставив на арт-стенде цитаты из любимых произведений.

Также в библиотеке и на улицах микрорайона проходила акция "С книгой по жизни". Ульяновцы приняли участие в фотосессиях в библиотечных интерьерах и на открытом воздухе: у торгового центра "Парус", в парке "Прибрежный", во дворах домов, – везде, где можно почитать. Фотографии украсили личные коллекции читателей и экспонировались в стенах библиотеки.

Фото с мероприятий Недели можно посмотреть здесь: https://vk.com/album-43761246_265149664 или здесь: https://ok.ru/bibliotek/album/879052983359

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ