При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотеке № 6 присвоено имя Даниила Гранина

20 октября 2016 года в рамках реализации регионального проекта "Именами славится Россия", инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, состоялась торжественная церемония присвоения библиотеке № 6 имени Даниила Гранина и открытие зала "Литература XX века".

    

По словам заместителя Главы администрации города Ульяновска Ольги Николаевны Мезиной, имя Даниила Гранина выбрано не случайно. "Часть жизни писателя связана с Ульяновском. В годы войны он был откомандирован в Ульяновское танковое училище. И в книге "Мой лейтенант" он описывает пребывание в нашем городе: "В Ульяновске я впервые почувствовал прелесть мирной жизни. Не стреляли", – пишет Гранин. Книга "Эта странная жизнь" написана об известном ульяновском биологе Александре Любищеве, который изучал самый ценный ресурс - затраченное время. Приятен и тот факт, что Даниил Гранин дал свое согласие на то, чтобы библиотека носила его имя. Ульяновцы любят и почитают его творчество", – отметила Ольга Николаевна.

    

Гостями мероприятия стали представители различных профессий и сфер деятельности: краевед Жорес Александрович Трофимов, художник Лев Николаевич Нецветаев, учёный Кирилл Валерьевич Святов, эколог Дмитрий Юрьевич Семёнов и участник военных событий, пулемётчик 9–й парашютно-десантной роты 345–го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка, депутат Ульяновской Городской Думы Николай Алексеевич Лазарев.

    

Завершилось мероприятие видео-интервью Даниила Александровича Гранина, в котором он доносит до слушателей идею о возможностях человека "творить чудеса" и рассуждает о честности, которой так не хватает людям в настоящее время.

    

Напомним, что в настоящее время уже восемь ульяновских библиотек носят имена великих земляков и выдающихся деятелей Отечества: Ивана Гончарова, Аркадия Пластова, Николая Благова, Сергея Михалкова, Михаила Лермонтова, Николая Зырина, Бориса Аржанцева и Александра Пушкина, а также два именных зала: Елены Токарчук и Василия Розанова.

Для справки:

Даниил Александрович Гранин (родился 1 января 1919 года) – советский и российский писатель, сценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Основное направление и тема его произведений – реализм и поэзия научно-технического творчества. Его перу принадлежат такие известные произведения, как "Иду на грозу", "Зубр", "Картина", "Ты взвешен на весах…", "Мой лейтенант", "Вечера с Петром Великим", "Эта странная жизнь" и многие другие. 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ