При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Час духовности "Андрей Блаженный: заступник земли Симбирской"

6 декабря 2017 года в Центральной городской библиотеке имени И. А. Гончарова для учащихся 4 "В" класса лицея № 11 состоялся час духовности "Андрей Блаженный: заступник земли Симбирской".

На встрече ребята узнали о жизни святого. Блаженный Андрей родился в Симбирске, в семье бедных мещан Огородниковых. До трёх лет Андрей не ходил, потом начал ходить, но – по воле Божьей ничего не говорил. В течение всей жизни произносил только два слова: "мама" и "Анна". На вопросы, к нему обращаемые, он давал ответы, но не словами, а звуками, жестами, движениями рук, головы. Он сознательно не использовал ни органы слуха, ни органы речи. Начиная с самого раннего детства, святой зимой и летом ходил по Симбирску босиком в одной лишь длинной рубахе с холщевой сумкой через плечо. Питался скудно, приняв подвиг постничества. Все ночи он молился либо в потайных местах, либо напротив алтаря Спасо-Вознесенского собора.

    

Юные участники встречи с интересом и трепетом слушали о случаях чудес в жизни горожан, напечатанных в книге "Града Симбирска чудная похвала и заступление". При жизни блаженный Андрей помогал симбирянам, исцелял, открывал будущее. Блаженный Андрей был добрым Ангелом Хранителем родного города, верно служил ему своей молитвой и спасал от физической и духовной гибели многих людей. При этом он никогда не рассчитывал на ответную благодарность. Его знал и полюбил почти весь город, ласково называя – "Наш Андреюшка". Блаженный Андрей был прихожанином Спасо-Вознесенского собора, где постоянно причащался. Жизненный подвиг Святого Андрея продолжался 78 лет.

В 1998 году блаженный Андрей был канонизирован как местночтимый святой. Его мощи были перенесены во Всехсвятский храм. В 2004 году на Архиерейском соборе блаженный Андрей был причислен к лику общецерковных святых Русской Православной Церкви. 5 февраля 2015 Андрею Блаженному был поставлен памятник в нашем городе. 9 декабря 2015 года мощи Андрея Блаженного были перенесены в Спасо- Вознесенский собор.

Знакомство со святым Андреем Блаженным не оставило равнодушным никого. Дети внимательно слушали библиотекаря, а в завершении встречи –некоторые прошептали: "Сегодня блаженный Андрей – Ангел Хранитель Симбирска – снова с нами. Он готов помочь каждому, обращающемуся к нему".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ