При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Что почитать летом: 10 классических книг

Лето — идеальное время, когда можно наверстать упущенное или открыть для себя что-то новое. Портал "Культура.РФ" собрал подборку из 10 классических книг: здесь есть и рассказ по канонам ужасов, и повести о любовной страсти, и фантастика, и книги о сумасшествии.

Николай Лесков "Леди Макбет Мценского уезда". История Николая Лескова — о пылкой девушке Катерине Измайловой, которая томится в одиночестве: муж-купец всегда в отлучке, детей у них нет, а свекр не упускает случая упрекнуть ее в этом. Катерина влюбляется в молодого приказчика, ради которого совершает несколько хладнокровных преступлений.

Владимир Набоков "Камера обскура". Еще одна книга о роковой любви — "Камера обскура" Владимира Набокова. Главный герой романа — искусствовед Бруно Кречмар — влюбляется в молодую актрису Магду, ради которой оставляет жену и дочь. И последствия этой любовной интриги становятся для героя фатальными.

Антон Чехов "Моя жизнь". Актуальная повесть о том, как человек не может ужиться на скучных и однообразных работах. В свои 25 лет Мисаил Полознев побыл уже телеграфистом, вольноопределяющимся, фармацевтом. И больше всего в жизни его страшит посредственность, скука и бездарность.

Иван Бунин "Легкое дыхание". К Оле Мещерской — главной героине бунинского рассказа — в пятнадцать лет без всяких забот и усилий пришли изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз. Она стала одной из самых красивых девушек гимназии. Ходили толки, что она ветрена и не может жить без поклонников, а гимназист Шеншин даже пытался покончить с собой из-за нее. Этот небольшой рассказ называют самым чувственным в творческой биографии Ивана Бунина.

Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу". Пожалуй, самое известное произведение братьев Стругацких — фантастическая повесть "Понедельник начинается в субботу". Она состоит из зарисовок о буднях Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО), куда попадает молодой программист Александр Привалов. Здесь вы найдете много сатиры на бюрократию, юмор и волшебство.

Федор Сологуб "Мелкий бес". Федор Сологуб изобразил в своем романе мир сумасшествия и гротеска. "Мелкого беса" и напечатали не сразу — слишком рискованным и странным он казался издателям. Это рассказ о преподавателе изящной словесности Ардальоне Борисовиче Передонове, который постепенно по мере повествования погружается в безумие: героя преследуют навязчивые идеи, а потом и фантастическое существо — недотыкомка.

Михаил Булгаков "Роковые яйца". Еще одна фантастическая повесть в нашем списке. Эксцентричный профессор Владимир Ипатьевич Персиков становится причиной большой катастрофы: он случайно открывает, что луч ярко-красного цвета стимулирует развитие эмбрионов и их агрессивное поведение — и это может погубить Землю.

Алексей Толстой "Семья вурдалака". Рассказ "Семья вурдалака" написан по канонам "романа ужасов". Молодой маркиз отправился с дипломатической миссией к "господарю Молдавии" и остановился в сербской деревне в доме у старика Горчи и его детей. Сам старик отсутствовал уже несколько дней: он ушел в горы, чтобы поймать разбойника-турка. Через 10 дней Горчи вернулся совсем другим: лицо его было бледным, глаза — тусклыми и впалыми, он не хотел ни есть, ни спать. А потом в семье начали происходить жуткие события, свидетелем которых стал рассказчик.

Борис Пастернак "Доктор Живаго". За роман-эпопею "Доктор Живаго" Борис Пастернак получил Нобелевскую премию, а после — подвергался жестокой травле и критике. А все потому, что автор создавал его без оглядки на цензуру: "Эта вещь будет выражением моих взглядов на искусство, Евангелие, на жизнь человека в истории и на многое другое" — так писал Пастернак о романе. Это произведение о судьбе русской интеллигенции в период от начала XX века до Великой Отечественной войны. На фоне всех драматических событий в стране разворачивается история врача и поэта Юрия Андреевича Живаго.

Александр Куприн "Поединок". На фоне изнурительных и отупляющих будней пехотного полка разворачивается история молодого подпоручика Ромашова. У него постепенно открываются глаза на бессмысленность и пошлость офицерского общества, которое калечит человека, — и герой задается вопросами о смысле жизни.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ