При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "День лермонтовской поэзии в библиотеке"

14-16 октября 2016 года уже традиционно в библиотеках Централизованной библиотечной системы проходят мероприятия, посвященные Михаилу Юрьевичу Лермонтову, в рамках Межрегиональной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке".

Сказать о творчестве Лермонтова кратко сложно, это один из выдающихся поэтов начала девятнадцатого столетия. Несмотря на то, что Лермонтов прожил всего 27 лет, за столь короткий период ему удалось написать множество увлекательных и интересных произведений. Кроме того Михаил Юревич был не только поэтом, он, казалось бы, умел делать все: рисовать, читать стихи и даже в какое-то время занимался драматургией.

   

Городскими библиотеками были организованы литературные и поэтические часы: "Есть сила благодатная в звучанье слов", "Не угасаем свет его стихов", "Недопетая песня России", а также книжно-иллюстративные выставки. Благодаря им читатели узнали о жизни выдающегося поэта и его творчестве.

На протяжении всей акции в библиотеках звучали незабываемые строки стихов Лермонтова. Детям предлагались к прочтению стихи о природе, подростки читали отрывки из поэм "Мцыри", "Демон", а читатели постарше с удовольствием вспомнили стихи Лермонтова, ставшие романсами. Были прочитаны и такие произведения Михаила Юрьевича как: "Выхожу один я на дорогу", "Смерть поэта", "Кавказский пленник", "Как часто, пестрою толпою окружен", "Гроза", "Звезда", "На севере диком…" и многие другие.

В рамках акции в библиотеке № 18 состоялся тематический вечер "И долго, долго вас любил...", посвященный, конечно, любовной лирике Лермонтова. Встречу вела ульяновская поэтесса, филолог Лидия Ануфриева. Слушателями стали учащиеся 7 класса школы №66.

В короткой жизни поэта, по словам Лидии Семеновны, значатся четыре важных имени — Екатерины Сушковой, Натальи Ивановой, Варвары Лопухиной и Марии Щербатовой. Этим женщинам он посвящал полные надежды, страданий или горечи стихотворения, знаменующие не просто его увлеченность, а постулаты, ступени его лирического творчества.

На вечере ребята также слушали романсы на стихи Михаила Юрьевича "Нет, не тебя так пылко я люблю" в исполнении Ирмы Голодяевской; "Выхожу один я на дорогу" Бориса Штоколова.

Всего в рамках Межрегиональной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке" прошло более 20 мероприятий, в которых приняли участие около 765 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ