При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День России отметили в Ульяновске

12 июня наша страна отметила государственный праздник – День России, один из самых "молодых" государственных праздников. Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую обширную территорию от Европы до Азии. В нашей стране живет много народов, и у каждого есть свои песни, музыка, культура, традиции и обычаи. Мы живем в самой удивительной стране в мире и гордимся этим!

12 июня 2017 года в сквере Н.М. Карамзина городские библиотеки представили для жителей и гостей города праздничную программу "Ты живи, моя Россия! Славься русская земля!", посвященную Дню России.

Государственные символы России – это источник гордости и неисчерпаемого патриотизма граждан нашего Отечества. В них сконцентрированы наша история, наши победы и успехи, наша надежда и уверенность в будущем России. Книжно-иллюстративная выставка "Символ России – история моей страны", на которой были представлены более 100 книг из фондов городских библиотек, познакомила горожан с символикой России.

Ульяновцы и гости города смогли принять участие в различных интерактивных площадках – мастер-классах "Флаг – символ России" и "Цветы России", собирали кубики с изображением памятников, отправились на прогулку с Августом Шодэ и познакомились со старинными зданиями города. Большой интерес вызвала у посетителей сквера выставка фоторабот финалистов городского конкурса "Мой город здесь и сейчас".

Для жителей и гостей города Ульяновска была представлена увлекательная концертная программа, в которой прозвучали стихи, танцевальные и вокальные композиции.

Молодые поэты, ульяновцы – Александр Дашко и Мария Богдан – прочли свои стихи о России. Вокальные номера прозвучали в исполнении студентки УлГПУ им. И.Н. Ульянова Фокиной Марии, студентки Ульяновского социально-педагогического колледжа, лауреата VIII открытого регионального фестиваля патриотической песни "Я люблю тебя, Россия!" Яшиной Валерии, Козловой Елены.

Украшением праздника стало выступление Губернаторского образцового коллектива эстрадной песни "Соловушка", которым руководит заслуженный работник культуры РФ Ольга Евгеньевна Нужина.

Для горожан прозвучали вокальные композиции от воспитанников детской школы искусств им. А.В. Варламова и детской школы искусств №13.

Продолжилась программа традиционным выступлением участников ульяновского городского клуба поэтов.

Также в этот день на эспланаде от площади Ленина до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина городские библиотеки совместно с волонтерами Заволжского волонтёрского центра "Здоровый выбор", действующего на базе библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина, организовали Всероссийскую благотворительную акцию "Добрые крышечки". Акция призвана мотивировать людей на сдачу вторсырья, в частности пластиковых крышечек, не прилагая для этого лишних усилий. Сбор и переработка пластиковых крышек позволит улучшить экологическую обстановку в стране, а вырученные за сдачу пластиковых крышек средства, будут направлены на приобретение дорогостоящих медикаментов больным детям. Каждый желающий в этот день мог сдать пластиковые крышечки волонтерам, оказать тем самым помощь нуждающимся детям и сделать наш город чище.

А на бульваре Новый Венец развернулась площадка "Краеведческие прогулки по Симбирску-Ульяновску" в рамках Фестиваля русской культуры "Книжная миля "Широка страна моя родная". Более 3000 человек посетило краеведческую площадку. Дети и взрослые получили возможность за несколько часов совершить путешествие по всем регионам России с помощью книг из фондов библиотек Ульяновска.

Через викторины, игры, мастер-классы и яркие иллюстрации книжных экспозиций посетители площадок фестиваля, организованного с целью воспитания любви к истории отечества, знакомились с особенностями истории и культуры различных субъектов Российской Федерации.

На площади В.И. Ленина в рамках работы площадки "Ульяновская область – территория добра" был организован буккроссинг (обмен книгами). Каждый желающий мог принести ненужные книги, оставить их в чемодане, тем самым запустить их в "путешествие". Ведь кто-то другой не читал эту книгу и с удовольствием это сделает.

  

  

  

  

  

  

  

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ