При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День сильных духом людей

1 декабря 2016 года, накануне Международного дня инвалидов, в библиотеке №1 "Мир искусств" прошел час права "День сильных духом людей" для детей из школы-интерната №91.

Ребята узнали, что "Конвенция о правах ребенка" была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Учащиеся познакомились с правами ребенка, закрепленными в этом документе.

   

В Конвенции о правах ребенка записано, что главное право каждого ребенка – право на жизнь. Но так думали не всегда. Библиотекарь рассказала ребятам, что в древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет, а если слабым родился, больным – бросали его вниз со скалы. Задав вопрос: "Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?", библиотекарь попросила ребят объяснить свою точку зрения.

Аргументируя свой ответ, школьники говорили, что слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать. Соглашаясь с их мнением, библиотекарь привела пример, что знаменитый русский полководец Александр Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник.

Затем детям было предложено посмотреть буктрейлер "Азбука прав ребенка", в котором на примере героев мультипликационных фильмов были представлены основные права детей.

В игровой форме, отвечая на вопросы викторины о том, какие права сказочного героя нарушены в той или иной сказке, ребята подтвердили хорошее знание своих прав: право на жизнь, право на образование, право ребенка на сохранение своей индивидуальности, право свободно выражать свое мнение.

   

Присутствующая на мероприятии Татьяна Неклюдова – помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Рашида Абдуллова, рассказала ребятам о том, как много внимания уделяет государство детям с ограниченными возможностями здоровья. Пожелав им крепкого здоровья и успехов в учебе, Татьяна Петровна подарила детям сладкие подарки.

Затем состоялась конкурсно-игровая программа. Сотрудники библиотеки пригласили ребят совершить путешествие в "Читай – город", "Здоровейск", "Спортайск" с играми, литературными викторинами, загадками, частушками и кричалками.

Программа состояла из 6 номинаций: "Угадай сказку", "Кто лишний?". "Собери пазлы" и других. Дети с удовольствием участвовали в "Конкурсе знатоков", где смогли проявить свою эрудицию, отвечая на вопросы из разных областей знаний: литература, история, окружающий мир. Веселые и забавные вопросы ждали ребят в викторинах по сказкам Корнея Чуковского, Николая Носова, Александра Пушкина.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ