При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День славянской письменности и культуры состоялся в городских библиотеках

С 20 по 24 мая 2019 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы прошел День славянской письменности и культуры!

Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. В каждой из библиотек в эти дни участники совершат исторический экскурс в прошлое, проследят историю возникновения письменности, познакомятся с жизнью и просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия.

     

О том, как создавалась письменность на Руси учащимся 3 "А" класса школы №66 22 мая рассказали сотрудники семейной библиотеки №7. "Эта история уходит корнями в IX век, когда у славянских народов не было никакой общей письменности. Кирилл и Мефодий со своими учениками создали первый славянский алфавит, который сейчас называют "глаголица". Другой вариант азбуки, взявший за основу греческие буквы, назвали "кириллицей"" – начала свой рассказ библиотекарь. Ребята познакомились и с замечательной книгой Светланы Прудовской "История букв своими руками". Талантливый педагог, искусствовед и художник – она в увлекательной форме рассказывает о том, как развивалась письменность, начиная с наскальных рисунков и до современного письма. Дети узнали, что такое предметное письмо, рисуночное письмо, пиктограммы, логограммы. Особенно интересно им было выполнять задания, разгадывая зашифрованные разными способами предложения. Завершилось мероприятие познавательной викториной на повторение пройденного материала.

     

Не только истории о создании письменности звучали в эти дни в городских библиотеках. Так в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина сотрудники библиотеки не только поделились с учащимися 3 класса школы №81, как и когда был создан первый алфавит, но и провели мастер-класс по интуитивному рисованию. Взрослые читатели с большим удовольствием писали буквы из алфавита Кирилла и Мефодия.

     

"Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство!" – с этих слов начался тематический час "Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века" в библиотеке №26. Сотрудники библиотеки постарались не только познакомить детей с истоками зарождения письменности на Руси, но и привить им любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории, воспитать уважение к создателям кириллицы, национальной гордости за язык.

        

В детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова читателям рассказали, как учились их сверстники раньше, чем отличалось обучение грамоте в старину от современного обучения. Затем провели увлекательный мастер-класс, на котором ребята попробовали писать клинописью, египетскими иероглифами, глаголицей и даже сделали своими руками самый настоящий свиток!

В день славянской письменности и культуры читатели библиотек не только совершили исторический экскурс в прошлое, но и поиграли в подвижные игры. Игровые программы прошли в библиотеках №4 им. Е.А. Евтушенко и №17 "Содружество".

Яркий, творческий, праздничный фестиваль победителей Международного Грантового конкурса "Православная инициатива" "В начале было слово" прошел в сквере им. Н.М. Карамзина. Сотрудники библиотек презентовали гостям фестиваля творческие проекты Православной инициативы – "Святые – соль земли Симбирской", "Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли", "Преображение", "Православная карта Симбирской Губернии". Кроме того, каждый желающий сможет познакомился с книжно-иллюстративными выставками на православную тематику из фонда городских библиотек. В сквере работали и интерактивные площадки: мастер-класс "Пишем чернилами и пером", "Праздничные православные облачения", "Архитектурное строение храма", пазлы "Прикоснись к святыне", выставка фотографий Святой благовест несохранившихся храмов Симбирска", мастер-класс "Светлый ангелочек", виртуальная экскурсия по утраченным храмам Симбирской земли и многие другие. Каждый желающий смог прикоснутся рукой к истории! А на волнующие горожан вопросы о православных традициях праздника Славянской письменности и культуры, его покровителях ответил священник Интернет-проекта "Батюшка-онлайн".

Без азбуки нет письменности, а без неё нет и книги, которая просвещает людей, а значит, движет жизнь вперёд. Памятники великим просветителям по всему миру напоминают нам о духовном подвиге Кирилла и Мефодия, подаривших миру славянскую азбуку.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ