При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Единый День права в библиотеках

7 декабря 2017 года в городских библиотеках состоялся Единый День права. Сотрудники библиотек совместно с юристами и представителями власти провели для горожан дискуссии, круглые столы, консультации, лектории, часы права.

Единый День права в библиотеках проводился в рамках областной массово-просветительской акции "IX ежегодная Декада правового просвещения населения Ульяновской области".

"Разговор о налогах" состоялся в библиотеке № 2 имени Н. Г. Зырина. Читатели в этот день узнали, какие налоги выплачиваются физическими и юридическими лицами в федеральный, региональный и местный бюджеты, что такое налоговый период, как можно получить налоговый вычет. Вся предоставленная информация носила практический характер и стала полезной для каждого. Ни один из участников не забудет полученные знания, ведь для закрепления "пройденного материала" читатели решали задачи на расчет налогов в различных жизненных ситуациях (подоходный, земельный, налог на имущество).

    

    

В течение дня для читателей библиотеки № 1 "Мир искусств" состоялся обзор книжной выставки "Право от А до Я". Сотрудники библиотеки посетили в этот день ребят из школы-интерната № 91 и пообщались с ними на тему: "Ограниченные возможности – безграничные способности". Дети поделились своими знаниями в области прав человека, а также узнали о правах людей с ограниченными возможностями. Час права носил неформальный и дружественный характер. Ребята рассказывали о себе, своих увлечениях и занятиях, планах на дальнейшее обучение и трудоустройство.

Заседание круглого стола на тему "Права и свободы граждан" состоялось в детской библиотеке № 27 имени С. В. Михалкова. Юрист, управляющий компанией ООО "Ваше право+" Владимир Евгеньевич Королев рассказал ребятам из школы № 52 об обязанностях и ответственности детей, о регламентирующих документах: Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ. Школьники задавали вопросы, приводили примеры из жизни, узнали каково значение и ценность права сегодня. Владимир Евгеньевич также уделил внимание вопросу законности, как механизму правового регулирования отношений в современном обществе. Также интерес у участников круглого стола вызвал обзор книжной выставки "Закон и порядок".

Единый День права в библиотеках получился насыщенным, разноплановым и полезным для горожан всех возрастов. Всего состоялось 18 мероприятий, в которых приняло участие более 400 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ