При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Эта странная жизнь

15 апреля 2019 года в библиотеке №6 им. Д. Гранина состоялась встреча с кандидатом биологических наук Дмитрием Семеновым.

В этом году исполняется 45 лет со дня выхода в свет книги Д.Гранина "Эта странная жизнь" – биографической повести об удивительном, незаурядном человеке, выдающемся ученом-биологе А.А.Любищеве.

Дмитрий Семенов увлекательно рассказал учащимся 10-х классов средней школы №31 о Любищеве, как о человеке, так и о его научной деятельности. Он отметил его энциклопедические знания во многих областях: философии, искусстве, литературе. Наиболее определяющими чертами личности А.А. Любищего Семенов назвал исключительную принципиальность, убежденность и уникальную работоспособность.

Дмитрий Юрьевич рассказал о любищевской системе времени, которая явилась прообразом современного тайм- менеджмента. Любищев придумал очень сложную и эффективную систему управления временем. Он вел непрерывный хронометраж всех своих действий с точностью до минут, подводил итоги, анализировал статистику, составлял точные планы на годы вперед, успевая в разы больше своих современников. Ему удавалось прочитывать просто колоссальное количество книг и работ, писать очень много статей, рецензий, помогать другим людям.

"Урок Любищева" – как говорил Д. Гранин, – состоит в том, что можно жить каждой минутой часа и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Жизнь – долгая-предолгая штука. В ней можно наработаться всласть и успеть многое прочитать, изучить языки, путешествовать, наслушаться музыки, воспитать детей, жить в деревне и жить в городе, вырастить сад, выучить молодых… Жизнь спешит, если мы сами медлим". Любищев изучал экономическое значение насекомых-вредителей, стремился соединить математику с биологией. Он стремился создать из хаоса систему, открыть связи, систематика была для Любищева ведущей наукой.

Школьники с интересом слушали выступление Д.Ю.Семенова, задавали вопросы по экологии родного города.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ