При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Гордо реет флаг российский

22 августа – вся страна отмечала День Государственного флага, который является одним из символов государственности, наряду с гербом и гимном. В этот день в городских библиотеках прошли праздничные мероприятия, участие в которых приняли жители и гости Ульяновска.

В библиотеке № 7 им. А. Ф. Трёшникова для воспитанников детского сада № 106 состоялось познавательно-игровое мероприятие "Живой флаг России". Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, как появилась наша страна, кто в ней живет, кто ею управляет, каковы символы и традиции России. Дети активно собирали полотнище Российского флага из пазлов, отгадывали "умные" загадки и пословицы о флаге, участвовали в танце "Живой флаг России", знакомились с подборкой книг, иллюстрациями и государственными символами.

В библиотеке №6 им. Д. Гранина для детей младших отрядов прошел информационный час "Это всё Россия". Ребята узнали историю, интересные факты, значение триколора на флаге: белый цвет – мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет – энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество. Затем на викторине "Государственная символика" участники закрепили полученные знания.

В читальном зале детской библиотеки №27 им. С.В. Михалкова была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Символ государственной важности". Для ребят из летнего лагеря при спортивно-досуговом клубе "Орлёнок" сотрудники библиотеки провели урок патриотизма "Российский триколор" с видеопрезентацией. Юные читатели не только узнали об истории флага России, но и о том, когда появились первые флаги. А для посетителей парка "Семья" организовали викторину "Угадай флаг страны" и мастер-класс по изготовлению флага России. Каждый участник унес с собой не только положительные эмоции и новые впечатления, но и приятный подарок – российский флаг, сделанные своими руками.

    

К празднованию Дня Флага присоединилась и семейная библиотека №18. Там состоялась познавательная программа "История страны – история символов" для воспитанников детского сада "Садко". Ребята попытались догадаться, что значат цвета флага и почему они расположены именно в таком порядке, а также проверили себя на внимательность, пытаясь найти наш флаг среди флагов других стран. Не забыли и про герб – увидели, как он менялся на протяжении всей истории, порой так, что его было вовсе не узнать. Орёл – царь птиц, изображенный на гербе нашей страны; и у каждого города в России есть свои гербы, и нередко на них изображены животные. В игре "Крокодил" ребята отгадывали лошадь, что на гербе Енисейска, медведя на гербе города Ярославль, лису на гербе Сургута и тигра, занимающего место на гербе Владивостока. Называя неофициальные символы России, дети включили фантазию. От медведей, балалаек и берёз дошли до северных ягод, любимых мам и веселых игр во дворе с друзьями. Не обошли стороной и родной город Ульяновск. Дети с удовольствием рассказывали про свои любимые места, а затем посмотрели познавательный мультик про наш город. Закончилось мероприятие дружным хороводом и мастер-классом "Флаг", где юные читатели сделали себе свой собственный, маленький российский флаг.

    

Не могли обойти стороной важную дату сотрудники библиотеки №9. Для дошкольников ДОУ №172, №139 и №9 они провели познавательную беседу "Символы государства: флаг, герб, гимн", мастер-класс по изготовлению государственного флага России из пластилина и бросового материала на тему: "Флаг России – наша гордость". Немаловажно, что дошкольникам были продемонстрированы учебные видеоролики и показана занимательная презентация по теме беседы. После просмотра учебного материала, ребята смогли закрепить полученные знания, активно поучаствовав в викторине о государственных символах России.

    

Библиотека №26 провела для своих читателей час информации "Гордо реющий флаг над Россией", на котором сотрудники библиотеки рассказали о славных страницах истории Отечества и ещё раз обратили внимание на символику, которую следует знать и беречь каждому из нас. А библиотека №17 "Содружество" представила вниманию горожан книжно-иллюстративную выставку "Российский флаг – державы символ".

Надеемся, что теперь дети будут более уважительно относиться к государственным символам, интересоваться историей нашей страны, любить родную землю, беречь ее и радовать своими успехами, талантами, добрыми делами.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ