При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Городские библиотеки провели онлайн-мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города

13 сентября 2020 года Симбирску-Ульяновску исполнилось 372 года! Городские библиотеки провели для читателей праздничные онлайн-мероприятия.

В этом году город отмечал свой День рождения в новом почетном  для каждого жителя Ульяновска статусе – «Город трудовой доблести». «Это высокая оценка того, как наши горожане работали для фронта. Речь идет о женщинах и подростках, которые трудились на предприятиях, заняв места ушедших на фронт мужчин» - отметил Глава города Сергей Панчин. Сергей Иванович Морозов, Губернатор Ульяновской области в обращении к ульяновцам подчеркнул ценность военных, трудовых, ежедневных гражданских подвигов населения: «Благодаря крепкому братству между жителями, единым устремлениям мы живём в индустриальном, динамично развивающемся городе. Только вместе мы сумеем достичь всех поставленных целей и сделать наш регион еще лучше».

Сотрудники городских библиотек провели для пользователей сети исторические викторины, виртуальные путешествия по городу, опубликовали познавательные исторические заметки.

    

Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова предложила вниманию подписчиков сообщества «Библиотека на Кирова» в социальной сети «ВКонтакте» литературно-историческую онлайн-викторину «Град славный и похвальный». Участники отвечали на вопросы об истории города, о путешествиях Ивана Александровича Гончарова. В увлекательное виртуальное путешествие «Это мой город – это моя гордость» по Ульяновску отправились читатели библиотеки №7 им. А.Ф. Трешникова. Библиотекари постарались передать всю красоту города и возможность взглянуть на привычные места по-новому. 

Сотрудники Семейной библиотеки №18 презентовали пользователям сети материалы онлайн-акции «Трудовая слава моей семьи», по итогам которой было собрано несколько десятков записей о трудовых заслугах отдельных ульяновцев в годы Великой Отечественной войны. Участники узнали о вкладе в Победу ульяновцев – тружеников тыла, о том, как они вместе с солдатами ковали Победу в невероятно трудных условиях, в кратчайшие сроки строили новые и реконструировали старые предприятия и давали всё необходимое для фронта, для победы. Все посты и видеозаписи собраны в специально созданной группе Вконтакте https://vk.com/lib18trud. А материалы, оформленные по шаблону, войдут в состав галереи на сайте краеведческой библиотеки №25 им. Б.В. Аржанцева в разделе «Ульяновск – город трудовой доблести» (http://25.mukcbs.org/node/1366).

Если вы хотите рассказать о трудовом подвиге своих родственников, создайте пост или видео с меткой #ТрудоваяСлаваМоейСемьи ВКонтакте, добавьте фотографии и основные сведения о своих родных, работавших в годы  войны в Ульяновске. Видеозаписи, снимки документов, наград приветствуются. Акция продолжается, пока жива наша память! Тему трудовой доблести продолжила библиотека №8 им. В.В. Розанова. В социальных сетях сотрудники библиотеки разместили цикл тематических постов  «Трудовая доблесть горожан».

Поздравляем ульяновцев с Днём города! Пусть наш город растет, процветает и развивается!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ