При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Городской библиотеке №12 присвоили имя Владимира Даля

15 февраля 2018 года в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия» по присвоению муниципальным библиотекам имен великих земляков и выдающихся деятелей Отечества, инициированного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, состоялось торжественное присвоение городской библиотеке №12 имени Владимира Даля.

Приглашённых гостей встречали волонтёры городских библиотек и ребята из волонтерского центра «Здоровый выбор», которые  знакомили с многогранной личностью Владимира Даля, а также предлагали разгадать кроссворд, состоящий из 10 самых популярных слов 2017 года.

Обновленное  пространство библиотеки теперь представляет собой просторное помещение с многофункциональными модульными шкафами, на которых размещена уникальная коллекция редких книг и изданий, большинство из которых составляют книги  и издания патронного завода, изданные в ХIХ-ХХ веке.

Владимир Даль и его творчество буквально представлено в интерьере библиотеки - на окнах зала размещены уникальные шторы с устаревшими словами, на полках - деревянные кубики, из которых каждый желающий может собрать слова из любого русского словаря.

  

  

  

Центральным событием мероприятия стала  публичная лекция «Новые слова, новые люди, новые ценности» российского лингвиста, популяризатора науки, кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирины Борисовны Левонтиной. Она была посвящена появлению новых слов в языке и их смыслу и значению, например таких как: «хайп», «зашквар» и «ищкере».

«Появление новых слов и новых значений у старых слов зачастую воспринимается как порча языка. Между тем, если какое-то слово не просто появилось в языке, но прижилось и активно распространилось, это означает, что языку оно нужно, что в языке существовала некая лакуна. Появился новый смысл - и возникла потребность в новом слове. Изучая языковые изменения, мы очень ясно видим, как сильно изменилось наше сознание за последнее время», - отметила Ирина Левонтина.

За два дня пребывания в Ульяновске Ирине Борисовне Левонтиной удалось побывать в УлГПУ им. И.Н. Ленина и провести публичную лекцию о словах «паразитах» для студентов филологического факультета и студентов специальности «Журналистика», а также рассказать о значении современного русского языка в эфире городской радиостанции 2Х2.

На презентации присутствовали Заместитель директора департамента Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Викторовна Куракова, заместитель Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Альфия Мухорямовна Назырова, депутат Ульяновской городской Думы по 5 округу Николай Алексеевич Лазарев, депутат Ульяновской городской Думы Оксана Вячеславовна Муллина, директор ОГБУК «Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина» Светлана Валентиновна Нагаткина, советник Губернатора, председатель Историко-архивной комиссии Вячеслав Николаевич Егоров, сопредседатель регионального отделения общероссийской общественной организации  "Ассоциация учителей литературы и русского языка", учитель русскогоязыка и литературы МБОУ Авторский лицей Эдварса №90, заслуженный работник образования Ульяновской области Маргарита Викторовна Курушина, краевед Сергей Борисович Петров, филологи, преподаватели русского языка и литературы, а также читатели и друзья библиотеки.

Приветственным словом к гостям и сотрудникам библиотеки обратилась Елена Викторовна Куракова, отметив креативный подход к реализации регионального проекта «Именами славится Россия»: «Отрадно, что городские библиотеки активно поддерживают региональный проект и в настоящее время уже 12 ульяновским библиотекам присвоены имена выдающихся деятелей. Сегодня, еще одной библиотеке будет присвоено имя Владимира Даля. Хочу отметить, что руководство Централизованной системы с большим творчеством и креативом подходит к реализации данной задачи, создавая индивидуальную концепцию продвижения имени выдающихся деятелей для каждой библиотеке».

«Библиотека №12 одна из старейших библиотек города, основана в 1923 г. Уже многие годы библиотека №12 работает с литературным творчеством писателей и поэтов прошлых веков и современников, словотворчеством. Фонд библиотеки составляют редкие издания рубежа веков. Имя Владимира Даля позволит библиотеке привлечь внимание к проблемам русского языка, чтения, возродит интерес к изучению словарей. В течение года читателей библиотеки им. В.И. Даля ждет много уникальных проектов, посвященных литературе и русскому языку, среди них проекты: «Как это по-русски?»-  циклы публичных лекций о русском языке с участием филологов, литераторов, деятелей культуры; «Грамотеи» -  проведение интерактивных уроков русского языка на самые разные темы; «Алфавитный минимум»- интерактивная библиотечная программа, посвященная знакомству с книжным разнообразием, известными авторами, историческими личностями;  студия воскресного чтения «Библионяня» - каждое воскресение библиотека подарит возможность горожанам участвовать в громких чтениях объединяющих разные поколения», - рассказала Ольга Михайловна Слепова, директор МБУК «Централизованная библиотечная система».

Мероприятие завершилось фотографиями на память о празднике русского языка.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ