При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Гранин о войне: диалог сквозь годы

Под таким названием 30 апреля 2019 года впервые в библиотеке №6 им. Д.Гранина состоялась областная акция, приуроченная к 100-летию со Дня рождения писателя. Акция прошла в рамках "Областного дня чтения", инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым.

Даниил Александрович Гранин – советский и российский писатель, сценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны. Часть жизни писателя связана с Ульяновском. В годы войны он был откомандирован в Ульяновское танковое училище. И в книге "Мой лейтенант" он описывает пребывание в нашем городе: "В Ульяновске я впервые почувствовал прелесть мирной жизни. Не стреляли", – пишет Гранин. Книга "Эта странная жизнь" написана об известном ульяновском биологе Александре Любищеве, который изучал самый ценный ресурс – затраченное время. Приятен и тот факт, что Даниил Гранин дал свое согласие на то, чтобы библиотека носила его имя. Ульяновцы любят и почитают его творчество.

     

Много книг написано Даниилом Александровичем о войне, о страшных событиях того периода. В преддверии главного праздника – Великой Победы участники акции присоединились ко Дню чтения произведений автора о Великой Отечественной войне. Ульяновцы читали книги из богатого творческого наследия Гранина: "Клавдия Вилор", Блокадная книга и роман "Мой лейтенант".

Среди приглашённых почетных гостей библиотеки были: депутат Городской думы 4 созыва 2 округа Панова Валентина Евгеньевна; краевед и общественный деятель Петров Сергей Борисович. В акции принял участие и иерей Иоанно-Предтеченского храма отец Игорь Казачков. Также среди участников громких чтений Гранина были ученики старших классов школы №31 им. Героев Свири и школы №47, а также представители общественных организаций: председатель ТОСа "Дружба" Халиллова Лиллия Минналиевна, председатель клуба "Вдохновение" Митюкова Лидия Петровна. Участвовали в акции и члены клуба инвалидов "Сильные духом" и представитель Молодёжного Парламента – Шипунов Андрей Вячеславович.

     

Акция прошла не только в библиотеке №6, гордо носящей имя Д. Гранина, но и многие учреждения образования и культуры Ульяновской области с удовольствием присоединились к ней. В этом году в Ульяновской области к акции "Гранин о войне: диалог сквозь годы" присоединились 40 культурных и образовательных организаций из 3 городов – Барыша, Димитровграда, Ульяновска и 12 районов, среди которых Мелекесский, Инзенский, Ульяновский, Цильнинский, Кузоватовский, Павловский, Чердаклинский, Новоспасский и Николаевский.

     

Интересно проходили чтения в читальном зале Центральной библиотеки им. А.С. Грина Муниципального учреждения культуры "Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система". Участникам предстояло познакомиться, вспомнить или перечитать произведения Д. Гранина, создать свой образ эпохальных событий. Встреча с книгой "Клавдия Вилор" – эмоционально непростая встреча. Судьба мужественной женщины, политрука, попавшей в плен в годы войны, прошедшей через ад, описана автором в этой книге. Громкие чтения романа "Мой лейтенант" позволили почувствовать дух эпохи и быта фронтовой жизни. Особенный интерес вызвали главы об Ульяновске, о танковом училище. В библиотеках г. Барыш участники акции прочли отрывки из этого произведения. Отрывки из "Блокадной книги" Д. Гранина и А. Адамовича, своеобразной книги – памятника всем блокадникам были выбраны для чтения многими библиотеками. О муках осаждённого фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти – ожившие на страницах этой книги человеческие судьбы не могли оставить равнодушными читателей ульяновской библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина.

Книги Даниила Гранина нашли отклик в сердцах людей разных поколений, живущих в Ульяновской области. Акция "Гранин о войне: диалог сквозь годы" прошла с большим успехом, а организаторы достигли поставленной цели в увековечивании памяти Солдата и Писателя – Даниила Александровича Гранина, привлечении внимания к его произведениям, проникнутым искренней любовью к России, к её великой истории и поднимающим важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

В рамках акции было организовано и проведено 74 мероприятия, участниками которых стали 1360 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ