При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «И будет имя его жить в России вечно»

Под таким название 11 октября в библиотеке № 2 имени Н.Г.Зырина состоялась виртуальная экскурсия по местам, связанным с именем историка, писателя, публициста Николая Михайловича Карамзина.

Учащиеся 10 класса лицея №90 совершили виртуальное 3D-путешествие по дому Карамзиных, который стоял на Венце. Это был один из красивейших домов Симбирска. В реальной жизни, к сожалению, его не восстановить. Но в 2016 году благодаря современным технологиям была воссоздана модель в виртуальной реальности. Данный проект разработан коллективом Централизованной библиотечной системы и ее партнерами: Федеральный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина", Всероссийский музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге и Государственный архив Ульяновской области при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Это путешествие позволяет не только узнать больше о личности Николая Михайловича, о его семье, но и изучить быт провинциального городского дворянства XVIII-XIX веков, что дает возможность расширить кругозор школьников.

В виртуальном путешествии ребята "побывали" около памятника Николаю Михайловичу в сквере его имени, "прошлись" возле памятника букве Ё – букве, которая получила широкую известность, благодаря Карамзину, а также посмотрели церковь на улице Шолмова, которая была перенесена из села Знаменского –малой родины Карамзиных. "Посетили" и само село Знаменское; узнали истории присвоения имени Николая Михайловича областной психиатрической больнице и аэропорту.

Особый интерес у школьников вызвала Карамзинская общественная библиотека – уникальная мемориальная экспозиция в Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина, воссоздающая облик одной из первых публичных библиотек российской провинции 2-й половины XIX в., созданная в честь и память знаменитого земляка, первого русского историографа Н. М. Карамзина.

Каждый желающий может самостоятельно совершить виртуальное путешествие по дому Карамзиных, пройдя по ссылке: http://www.karamzin.info/home/

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ