При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ И славится талантами Ульяновск...

С 20 по 22 марта 2019 года в городских библиотеках состоялись мероприятия, посвященные Всемирному Дню поэзии.

В эти дни в библиотеках прошли творческие встречи с ульяновскими писателями и поэтами, уроки краеведения, литературные часы, книжные акции и поэтические баттлы.

Стартовал День поэзии в библиотеке №31. Ульяновцы присоединились к часу поэзии "Поэтическое крылечко", организованному сотрудниками библиотеки. Читатели прочли стихи любимых авторов и узнали интересные факты из их жизни. В акции "Читаем Н.Н. Благова" приняли активное участие читатели библиотеки №15 им. Н.Н. Благова. Участники не только вспомнили известные произведения, но и познакомились с жизнью и творчеством великого ульяновского поэта.

     

Встреча с писателем в библиотеке – это всегда праздник. А встреча с писателем, чьи книги пользуются невероятной популярностью у читателей – это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Литературная встреча с писателем и поэтом Лидолией Константиновной Никитиной и молодым поэтом Евгением Бодуновым состоялась в библиотеке №26. На встречу с поэтами пришли жители ТОСов "Заря", "Университет", "Творец", восьмиклассники МБОУ СШ №58, жители Железнодорожного района. Желающих встретиться с Лидолией Константиновной и Евгением Бодуновым было столько, что вместить всех в библиотеку было невозможно. С первой минуты встречи в зале установилась тёплая атмосфера. Из биографии поэтессы гости узнали о её нелёгкой судьбе, о творческом пути. С начала разговора все прониклись симпатией к ней, было понятно, что она сильная, нежная, но всё – таки ранимая женщина.

     

Её поэзия – мир души, выраженный в словах. Тревога, боль, сомнения, размышления о прожитом, о дружбе, о любви – главная тема её поэзии. Её стихи, эссе – вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения, у каждого афоризма есть своя история, которыми она с удовольствием делится с аудиторией. Слушаешь их, грустишь, где – то улыбнёшься, а больше задумаешься над смыслом жизни.

     

Стихи Евгения Бодунова очень любят читать и молодое поколение и люди постарше. Евгений рассказал, что с детства любил стихи и писать их начал рано. Уходя из библиотеки, гости литературной встречи сказали: "Мы рады этой встрече, и уходим с мыслью, что поэзия – это полёт к вершине, это звуки, слившиеся в строки необычного видения мира".

Один из присутствующих поделился впечатлениями о встрече с поэтами: "Стихи Евгения Бодунова надо читать и перечитывать, независимо, какое у тебя настроение, уж очень душевные они, а книга с афоризмами Лидолии Никитиной должна быть у каждого в качестве настольной".

В библиотеке №1 "Мир искусств" состоялся необычный поэтический баттл "Если б я был поэт", на котором собрались участники разных возрастных категорий. Всех их объединило одно – любовь к поэзии. В свое время еще Александр Пушкин своим стихотворением "Пророк" призывал поэтов писать для народа. Он хотел, чтобы каждый поэт "жёг сердце" читателя своими стихами. По правилам баттла участник должен был прочитать стихотворение известного автора, но так, как он его чувствует. Выразить чувства и продемонстрировать идею автора – задача участников баттла.

     

В баттле сошлись великолепный Пушкин и романтичный Лермонтов, громогласный Евтушенко и спокойный Пастернак, нежная Ахматова и влюбленный Есенин и другие. Выбор стихов был разнообразен. Это была замечательная борьба, яркая, волнующая и в итоге победители и участники получили памятные призы. Все участники и зрители получили массу положительных эмоций, заряд позитива и оптимизма.

21 марта сотрудники Централизованной библиотечной системы в ККК "Современник" в рамках Дня поэзии представили книжно-иллюстаривную выставку "Поэтические голоса столетий".

Интересные встречи и литературные часы собрали вокруг себя в эти дни настоящих ценителей поэзии, ее мелодичности и неисчерпаемости. Каждому удалось погрузиться в этот удивительный мир красоты и творчества, почерпнуть для себя что-то полезное и практичное из опыта известных ульяновских поэтов и открыть новое в их деятельности. Время встреч пролетело незаметно и было богато впечатлениями.

Всего в рамках Всемирного Дня поэзии состоялось более 19 мероприятий, в которых приняло участие около 700 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ