При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ И свеча бы родовая не угасла

Центр краеведческой информации имени Бориса Васильевича Аржанцева открылся в Ульяновске на базе детской библиотеки №28.

Открытие состоялось в день рождения Ульяновкой области и в день рождения почетного гражданина Ульяновска, почетного профессора Ульяновского госуниверситета, члена Союзов архитекторов и писателей России, чье имя занесено в энциклопедию "Лучшие люди России".

Инженер-строитель по образованию, он всю свою жизнь посвятил восстановлению архитектурного наследия старого Симбирска, изучая сохранившиеся до наших времен историко-культурные памятники прошлого, восстанавливал в чертежах то, что было разрушено за прошедшие столетия, для того, чтобы потомки знали и помнили историю своих предков.

Последние 20 лет жизни Борис Васильевич работал над темой "Генеалогический свод России. Малая Родина. Симбирская ветвь родословной России". Итогом этой работы стала книга "От Нищего до Воеводы, или Кто есть Кто в Синбирске второй половины XVII века".

Его труды, фотографии улиц и здании старого Симбирска, архивные документы раскрыли историю города, его развития и роли в истории государства Российского.

В своем завещании Борис Васильевич написал: "Я хочу оставить городу купола восстановленных соборов, просторный дом губернатора, дом историографа Карамзина, восстановленные в чертежах. Я не нажил никакого богатства для семьи. Моим главным богатством была любовь к Симбирску.

Я служил этой любви как настоящий рыцарь: доблестно, неустанно и самозабвенно. У меня архитектурный роман с каждым домом. Я люблю не только город, но и всех его жителей".

Торжественное открытие Центра краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева прошло в актовом зале администрации Ленинского района. Супруга Бориса Васильевича, известная поэтесса Лидолия Никитина, презентовала библиотеке портрет Бориса Васильевича, коллектив Дворца книги пополнил библиотечный фонд изданиями классиков русской литературы.

Глава города Марина Беспалова вручила сотрудникам Центра сертификат на 100000 рублей на приобретение краеведческой литературы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ