При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Информационный час «Коррупция: сущность, элементы»

20 сентября 2016 года в библиотеке № 2 им. Н. Г. Зырина в рамках "Недели антикоррупционных инициатив", прошел информационный час "Коррупция: сущность, элементы. Коррупция в истории России и способы борьбы с ней".

Старшеклассники, члены волонтерского центра "Здоровый выбор" познакомились с понятиями "коррупция", "злоупотребление служебными полномочиями" о самом распространенном коррупционном преступлении – получении взятки. Обсуждение понятий "взятка" – "подарок" вызвало острую дискуссию. В ходе мероприятия ребята узнали, что коррупция имеет многовековую историю не только в России, но и за рубежом. Подростки с интересом слушали рассказ о попытках искоренения взяточничества во времена Ивана Грозного, Петра Первого.

    

На основе литературных произведений русских и зарубежных писателей: Николая Гоголя, Михаила Салтыкова – Шедрина, Александра Островского, Михаила Зощенко, Данте ребята рассматривали ситуации, в которых представлены случаи взяточничества, предлагали свои меры противодействия этому социальному злу.

Главными причинами коррупции ребята назвали жажду наживы, безнаказанность чиновников. Все присутствующие сделали вывод, что коррупция – это серьезный вызов любому государству и обществу, а для того, чтобы бороться с ней, необходимо искоренять причины, ее порождающие.

Такие мероприятия важны именно для молодежи, отметили волонтеры, так как они помогают молодому поколению правильно формировать нравственные ориентиры.

На мероприятии присутствовало более 30 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ