При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Из уст в уста передавалось…»

8 августа 2018 года в "Читающем дворике" состоялась фольклорная программа для жителей города "Из уст в уста передавалось…" (фольклорная мозаика). Организатором мероприятия выступила детская библиотека №29. В программе участников ждали народные песни, былины, сказки, а также загадки и викторины.

Потешки, прибаутки, загадки и скороговорки, сказки и былины – все это мы называем русским фольклором. С историей малых форм русского народного творчества познакомили ребят сотрудники детской библиотеки №29. Особый интерес у присутствующих вызвал вопрос о зарождении народного творчества. Оказывается, слагая народные песни, былины и сказки, человек не только выражал свою мечту о счастье, о торжестве справедливости и победе над злом. Он запечатлевал в них быт и нравы людей того времени, смену времен года, законы животного и растительного мира, крестьянский календарь. Дети с неподдельным интересом слушали сказки разных народов мира: русского, татарского, мордовского; отгадывали загадки и участвовали в познавательных викторинах. Активно принимали участие дети и в народных играх: "Ручеек", "Платочек" – играх русского народа; "Тимербай", "Узелки" – игры из творчества татарского народа; "Журавушка", "Отгадай имя" – игры-развлечения чувашского народа. С азартом участники отгадывали продолжение пословиц и поговорок в конкурсе "Продолжи пословицу и поговорку"; изготавили поделку-оберег "Кукла-мотанка".

В ходе мероприятия ребята не только веселились и играли, но и познакомились ближе с традициями и обычаями своих предков, узнали много интересных фактов из жизни разных народов и наций.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ