При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ А кем я хочу быть?

19 марта 2019 года в семейной библиотеке №18 состоялся семинар по профориентации для учащихся 9-х классов школы №82.

Для ребят выпускных классов в данный момент особенно важен вопрос о выборе будущей профессии. Не все остаются в 10-11классах, кто-то уже по окончании 9 класса задумывается о том, "а кем я хочу быть?".

Правильный выбор профессии влияет на все сферы жизни. Это и материальное положение, и то, насколько комфортно человеку будет в окружающей обстановке. Будущая работа должна быть содержательна и интересна конкретному человеку. Профориентация – это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей, склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии.

     

На встречу с подростками была приглашена Кожухова Ирина Николаевна – ведущий инспектор Засвияжского районного отдела кадрового центра Ульяновской области в городе Ульяновске. Ирина Николаевна рассказала детям о том, что существует более 9000 профессий, из которых некоторая часть уже не актуальна, есть умирающие профессии. При выборе профессии нужно опираться на три главных вопроса: "Что я могу? Что я хочу? Что мне нужно?". Имея ответ на данные вопросы, подросток вполне может сам понять, какого рода профессии ему подходят. Ирина Николаевна провела тестирование, по итогам которого каждый учащийся получил карточку с краткими рекомендациями, подходящими именно ему.

     

В конце беседы выступила Виктория Рагожина, депутат Ульяновской городской молодёжной Думы. Виктория сама ещё является школьницей. На своём примере она показала ребятам, что нужно не бояться перемен, не бояться рискнуть и попробовать то, что кажется трудным и невыполнимым. Нужно стремиться к лучшему и стараться выбрать тот род деятельности, который наиболее близок.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ