При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Край, где начинается Родина»

19 января 2017 года в библиотеке №9 в рамках Недели краеведческой книги состоялось виртуальное путешествие "Край, где начинается Родина" по книге Бориса Аржанцева.

Виртуальными путешественниками в библиотеке в этот день стали учащиеся 2 "В" класса гимназии №24.

Библиотекарь Ольга Мытарина рассказала школьникам о многочисленных источниках литературы по краеведению, которые есть в фонде библиотеки. Одним из крупных произведений по краеведению является книга Бориса Васильевича Аржанцева "Архитектурно-исторические образы Симбирска: Архитектурное эссе". Эта книга посвящена преимущественно памятникам архитектуры и градостроительства, при этом о некоторых из них рассказывается и как о памятниках истории. Книга охватывает период со времени основания города до 20-х годов ХХ века.

    

Учащимся была продемонстрирована презентация, содержащая фотографии исторических мест Ульяновска. Затем, Ольга Сергеевна познакомила ребят с сайтом библиотеки №25 "Центр краеведческой информации имени Б.В. Аржанцева".

Данный краеведческий сайт рассчитан на учащихся младших, средних и старших классов, студентов, педагогов и для всех тех, кто интересуется историей Симбирского-Ульяновского края.

На сайте каждый желающий сможет получить информацию о краеведческих конкурсах, проверить свои знания по истории родного края, познакомиться с ее культурными и природными памятниками, достопримечательностями, узнать об известных жителях города и области, познакомиться с новинками краеведческой литературы и поучаствовать в историко-краеведческих on-line играх.

С помощью сайта дети с интересом изучили исторические факты биографии Бориса Аржанцева и его основные труды по краеведению.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ