При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Маслёна в гостях у малышей!

20 февраля 2017 года, в день начала Масленичной недели, сотрудники библиотеки №12 навестили во время утренней прогулки своих самых маленьких читателей – воспитанников дошкольного общеобразовательного учреждения №175.

Пришли они в гости не одни, а с огромной куклой Масленой. Ребята тут же окружили необычную гостью и стали расспрашивать о ней. Сотрудники библиотек в доступной форме объяснили, что сегодня начался древний славянский праздник Масленица, Маслена – главная героиня праздника.

    

Далее малыши узнали, что Масленица символизирует проводы зимы. "Она приходится на неделю предшествующую Великому посту. Масленица – это праздник обильной и сытной пищи (кроме мяса), а молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые", – рассказала детям библиотекарь.

Каждый день Масленицы имеет свое название, например, понедельник – "встреча", когда наряжают куклу Масленицу и начинают печь блины. Вторник – "заигрыш". В этот день начинаются веселые игры. Среда – "лакомка", когда на столе главное место занимают блины с разными начинками. Четверг – "разгуляй" с забавами и потехами. В пятницу родственники должны собираться на "тещины вечерки". Суббота называется "золовкины посиделки", когда молодые невестки принимают у себя родственников мужа. Воскресенье – последний день Масленицы с широкими гуляниями, угощениями и сжиганием чучела Масленицы.

Дошколята сказали, что библиотечная Маслена – очень красивая, ее жалко жечь и попросили оставить до следующего года. Библиотекари пообещали исполнить просьбу малышей и пригласили их водить хороводы вокруг Маслены, бегать, прыгать, играть. Они также загадывали ребятне загадки, читали Масленичные потешки, показывали красивые книги. Воспитанники долго не хотели отпускать друзей из библиотеки, и пригласили их прийти еще раз в гости – обязательно с Масленой.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ