При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "Медовые труженики"

6 марта 2017г. в библиотеке №9 в рамках Года экологии состоялась встреча Романовой Нины Васильевны с учащимися 3 "В" класса МБОУ "Гимназия №24".

Во время познавательной беседы на тему "Медовые труженики", Нина Васильевна рассказала школьникам, что пчела – это летающее насекомое, относящееся к надсемейству жалящих перепончатокрылых, подотряду стебельчатобрюхие, отряду перепончатокрылые. Ближайшими родственниками ей являются осы и муравьи. На сегодняшний день известно приблизительно 21 тысяча видов пчел. Семейство пчел насчитывает более 520 родов, наиболее важными из которых являются: галиктиды, андрениды, мелиттиды, пчелы настоящие, стенотритиды, коллетиды, мегахилиды.

Ареал распространения пчел невероятно широк, не встречаются они только там, где нет цветущих растений. Пчелы всегда селились в небольших горных расщелинах, дуплах старых деревьев, в земляных норах. Рой может поселиться в любом месте, где есть защита от ветра и поблизости находится водоем. Можно встретить их на чердаке дома или между его стенами. В теплых районах пчелиное гнездо иногда висит открыто на деревьях.

Ребята задавали лектору много вопросов. В частности, как такие маленькие насекомые создают столько меда, чем полезен мед и от чего зависит вкус меда.

"Пчелы из нектара медоносных цветов вырабатывают пчелиный мед – продукт питания, который по вкусовым и питательным свойствам – ценный диетический продукт. Состоит из моносахаров – глюкозы и фруктозы, которые, попав в желудок, переходят в кровь без переработки. Мёд содержит органические и минеральные катализаторы, нормализующие обмен веществ, улучшающие качество крови, благоприятно действующие на нервную система человека. Аромат мёда зависит от растения, с которого собран нектар. Своеобразный аромат имеет липовый, гречишный, вересковый, подсолнечниковый, эвкалиптовый мёд. Известно, что мёд уже в глубокой древности был признан прекрасным продуктом питания. Этот замечательный дар природы, в создании которого участвуют пчела и цветок, наши древние предки использовали и как ценное лекарственное средство от множества болезней", – ответила Нина Васильевна.

     

Также, Нина Васильевна пояснила, что в начале 21 века человечество переживает сложнейшее испытание, среда обитания становится всё более неподходящей для жизни людей. Идет интенсивное, загрязнение воздуха, вод и почв отходами жизнедеятельности человека. Это ведет к тому, что экологическое качество продуктов питания, в том числе и продуктов пчеловодства, всё более ухудшается. Человек может прожить без кислорода три минуты, без воды – три дня, а без пчел – четыре года. Британские ученые пришли к выводу, что, если нынешняя тенденция к сокращению пчелиных колоний сохранится, к 2035 году пчелы исчезнут с лица Земли, а через 4 года вымирание грозит и человечеству.

За время встречи, посвященной медовым труженикам, учащиеся с интересом расспрашивали об особенностях жизнедеятельности пчел, о роли пчел в экологии. Охотно сами отвечали на вопросы и делились своими наблюдениями за пчелами. "Когда пчелам холодно они формируются в клуб; пчелы в количестве двухсот особей должны работать в течение дня, чтобы человек получил одну ложку меда;человек может погибнуть от ста укусов пчел", – поделилась своими знаниями о пчелах гостья библиотеки Мария.

В завершении встречи Нина Васильевна провела с учащимся дегустацию меда и других продуктов пчеловодства, которые вырабатываются на территории Ульяновской области.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ