При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «На этот раз родился я в XX веке …»

Под таким названием 11 января 2017 года в библиотеке №6 имени Д. А. Гранина прошел литературный час, посвященный русскому писателю, киносценаристу, общественному деятелю Даниилу Александровичу Гранину, имя которого носит библиотека. На встрече присутствовали участники клуба "Вдохновение".

1 января 2017 года Гранину исполнилось 98 лет. Библиотекарь Юлия Белянина подготовила презентацию и познакомила гостей с жизнью и творчеством известного русского писателя XX столетия. Даниил Гранин, настоящая фамилия Герман, родился 1 января 1919 года в посёлке Волынь (ныне Курская область). Интерес к литературе у будущего писателя проявился уже в школе, но на семейном совете было признано, что инженерная специальность более надежная. Гранин закончил электротехнический факультет Политехнического института. После окончания учебы Даниила Гранина направили на Кировский завод, с которого он ушел в народное ополчение, на войну. Война прошла для Гранина, не отпуская ни на день. Воевал на Ленинградском фронте, потом на Прибалтийском, был пехотинцем, танкистом, а кончал войну командиром роты тяжелых танков в Восточной Пруссии. Была контузия, было окружение, танковая атака, было отступление – все печали войны, все ее радости и ее грязь.

    

Затем читатели посмотрели фрагмент документального фильма "Иду на грозу", в котором Гранин лично вспоминает о своем детстве, рассказывает о своих родителях, о том, что детство оказало большое влияние на его жизнь.

В ходе литературного часа члены клуба также посмотрели фрагмент интервью журналиста Дмитрия Гордона с Граниным, в котором писатель рассказывает о своих военных годах. "Я был в танкистском кителе. Меня схватили, качали. Всех качали. И я понял, что люди празднуют не победу — они празднуют мир. Не будет больше бомбежек, похоронок. Они праздновали окончание войны", — вспоминает Гранин в интервью.

"После войны Даниил Александрович работал – в Ленэнерго, и начал серьезно заниматься литературной деятельностью. Самые известные его книги – "Искатели", "Зубр", "Иду на грозу", "Эта странная жизнь", "Картина", "Однофамилец" и другие. За исторический роман "Вечера с Петром Великим" автор получил Государственную премию РФ, а книга "Мой лейтенант" удостоена Первой премии "Большая книга". За свою литературную деятельность Даниил Гранин имеет множество наград", – отметила библиотекарь Юлия Николаевна.

 

Для справки:

20 октября 2016 года в рамках реализации регионального проекта "Именами славится Россия", инициированного Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, состоялась торжественная церемония присвоения библиотеке № 6 имени Даниила Гранина.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ