При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Нахимичили» в Нескучном сквере

Тематический месяц, посвященный Году изобретательства и технологических инноваций в Ульяновской области, с 23 по 27 июля в Нескучном сквере продолжился Неделей химии.

Химия – наука о строении, свойствах веществ, их превращениях и явлениях, которые сопровождают эти превращения. Максим Горький писал: "Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области". Именно об этой науке пойдет речь в течение недели.

    

23 июля сотрудники библиотеки №5 "Библиотека народной культуры" представили вниманию посетителей сквера книжно-иллюстративную выставку "Из жизни химиков: открытие одного во благо миллионам", на которой были представлены издания, посвященные химическим открытиям и жизни их открывателей. Благодаря интерактивной викторине "Многогранный Менделеев" о жизни и деятельности Менделеева жители города узнали интересные факты о жизни ученого, его необычных увлечениях, и мифах, связанных с его жизнью. Многие знают Дмитрия Ивановича как выдающегося деятеля в области химии, но кроме этой деятельности, Менделеев достиг значительных успехов в метрологии, геологии, метеорологии, воздухоплавании, приборостроении.

    

Принять участие в игре "Химия – помощница и защитница" и познакомиться с выставкой научно-популярных изданий по химии "Химическая" литература" гости сквера смогли 24 июля. Организаторы предложили гостям сквера представить, что произойдет со здоровьем человека, если в нем будет не хватать того или иного химического элемента.

А для юных посетителей в этот день сотрудники библиотеки №3 "Территория милосердие" провели мастер-класс "Давайте похимичим". Ребята проводили опыт со свечкой и смотрели, как ведёт себя огонь без кислорода, а также "прятали" монетку в банке с водой.

   

Пазл-игра "Эти сложные простые элементы" ждала ульяновцев и гостей города 25 июля, приняв участие в которой горожане смогли вспомнить и узнать интересные факты и свойства элементов периодической таблицы.

26 июля интересную программу подготовила для гостей сквера библиотека №2 им. Н.Г. Зырина. Взрослые посетители сквера могли познакомиться с книжной выставкой "Химия – наука будущего", а также поучаствовать в фотовикторине "Великие химики", на которой нужно было соотнести портрет учёного-химика и описание его научных достижений. Юных горожан ждало научное шоу "Эксперимент", где они сами под руководством библиотекарей провели опыт с гвоздём, который подтолкнул Дмитрия Менделеева к изучению химией, сделали "вулкан" и изменили цвет жидкости.

Завершилась Неделя химии в Нескучном сквере познавательной интерактивной игрой "Маленькие секреты большой химии", которую подготовили сотрудники детской библиотека №28 им. А.А. Пластова и библиотеки №5. Все желающие могли посетить передвижную химическую библиолабораторию! Став участниками, ребятишки и взрослые почувствовали себя настоящими учеными – химиками и провели ряд экспериментов! Посетителям сквера представили простые и интересные химические опыты, которые можно провести в домашних условиях. Горожане смогли убедиться, что не все жидкости смешиваются, и увидеть что произойдет, если в окрашенную воду добавить масло.

Также в этот день участников познакомили с историей открытия йода и секретами его дружбы с крахмалом, помогли вспомнить о свойствах солёной и пресной воды, показали, как в одно мгновение распускаются прекрасные лилии, рассказали о том, как появился графит, сколько весит имя, написанное карандашом, и к чему может привести дефицит некоторых элементов в организме человека.

Частым гостем мероприятий в рамках Недели химии стала химик, педагог Елена Гиматова. Она с радостью приветствовала инициативу проведения такой тематической недели и призывала всех: "Занимайтесь химией! Она занимательна!".

 

 

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ