При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ "Наши истоки. Читаем фольклор"

21 февраля 2018 года в Международный день родного языка библиотека №2 им. Н.Г. Зырина присоединилась к всероссийской акции "Наши истоки. Читаем фольклор".

Всероссийская Акция "Наши истоки. Читаем фольклор" направлена на формирование и развитие у народов России, особенно у подрастающего поколения уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора. Фольклор помогает нам обратиться к истокам, а значит – восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности. Тема важная и актуальная.

    

   

Всех читателей библиотеки в этот день ожидал обзор выставки "В семье единой", повествующей о культуре, традициях, обычаях народов Ульяновской области – русских, татар, чуваш, мордвы.

Учащиеся школы №72 и гимназии №79 побывали на фольклорном часе "Народные жемчужины", где с большим удовольствием читали и сравнивали между собой мордовские, чувашские, татарские, русские загадки и пословицы. Также ребята читали по ролям сказки разных народов, которые учат смелости – русскую сказку "Гуси-лебеди", татарскую "Гульчечек" и мордовскую "Патяй". Пришли к выводу, что сказки разных народов очень похожи – учат тому, что важно для всех людей – доброте, справедливости, искренности, смелости, трудолюбию.

Также в этот день можно было поучаствовать в мастер-классе "Кукла Веснянка". В культуре многих народов мира присутствуют куклы. Как правило, их делали из любых материалов: ткани, соломы, глины. Они считались и оберегом, и просто детской игрушкой. Кукла Веснянка дарилась именно с приходом весны. Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Ребята смастерили своих Веснянок в подарок своим родным и близким.

Поучаствовало в мероприятиях в рамках акции "Наши истоки. Читаем фольклор" 43 человека.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ