При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Неделя изобретений и технологических инноваций прошла в библиотеках Заволжского района

Минувшая неделя, с 4 по 8 ноября, в городских библиотеках Заволжского района была ознаменована Неделей новых изобретений и технологических инноваций.

Детская библиотека №28 им. А.А. Пластова порадовала маленьких и взрослых читателей библиотеки увлекательной интерактивной программой! Началась Неделя с обзора книжно-иллюстративной выставки "Полет инженерной мысли", где читатели смогли проследить развитие технической мысли и историю изобретений. Юные любители науки и техники из школы №9 проверяли свои знания в интерактивной познавательной игре "В гостях у Кулибина!", которая проходила в форме "своей игры". С выдающимися учеными и их творениями в игре "И тут вошел Изобретатель…" познакомились учащиеся школы №17. В беседе "Симбиряне в науке" участники игры познакомились с "русским Эдисоном" Ефимом Евграфовичем Гориным – симбирским фотографом – изобретателем из крестьян, который к 1934 году получил свидетельства более чем на 300 изобретений в самых различных областях: фототелеграфии, звукозаписи, радиотехнике, придумал электрофотографию (широко применяется в полиграфической индустрии), открыл способ передачи фотоизображения по телеграфу – факса, создал проект громкоговорящего и беспроводного телефонов, аэросаней и многого другого! Один из дней был посвящен приключениям Электроника – необыкновенного мальчика – робота, героя детских научно-фантастических повестей Евгения Велтистова. В течении дня посетители библиотеки отвечали на вопросы викторины "Мальчик из чемодана, или Как быть человеком?". Завершилась Неделя мастер – классом "Чудеса из ничего". Читатели библиотеки мастерили необычную динамическую игрушку.

В библиотеки № 3 "Территория Милосердия" прошёл интерактивный познавательный час "От мечты к реальности", на котором юные читатели узнали об открытиях Леонардо да Винчи, поговорили о великих изобретениях и достижениях человечества XIX века, познакомились с книжной выставкой писателей-фантастов и даже побывали юными конструкторами, а на память спроектировали воздушные шары. В библиотеке провели и медиачас "Инновации в нашей жизни", где читателей ждал рассказ про производство электричества. Участники узнали об эре машин и колес, устройствах для развлечений, телевидении и кино, электронных игрушка, а затем смастерили из бумаги аэростат.

На выставке в библиотеке №5 "Изобретатели и их изобретения" была представлена литература об изобретениях и людях, которые занимались наукой и изобретательством. Все читатели смогли не только познакомиться с книгами, но и попытаться поиграть в лото, совместив изобретения и их создателей. Воспитанники СДК "Юниор" в ходе беседы-презентации "Юные изобретатели" узнали, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни. Например, пластилин, меховые наушники, рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, и многие другие.

Библиотека № 22 имени М.Ю.Лермонтова подготовила и провела для своих читателей обзор книжной выставки "Это какая – то фантастика!". На выставке была представлена литература об изобретениях, предсказанных писателями – подводной лодке, полиграфе, бионических имплантатах и др.

В библиотеке № 2 имени Н.Г.Зырина всю неделю работала выставка-викторина "Тайны изобретений", на которой сотрудники представили литература об учёных-изобретателях в различных сферах науки, их открытиях. Также на выставке был представлен ряд предметов – лампочка накаливания, телефон, термометр, утюг, деталь с космического корабля и др. Все посетители выставки могли испытать свои знания по истории этих изобретений – ответить на вопросы викторины, расшифровать шарады-подсказки, найти информацию об изобретателе в книгах.

Участниками Недели изобретений и технологических инноваций стали 211 человек.

 

 

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ