При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Неделя русской культуры в Нескучном сквере

В рамках Года национального единства в Ульяновской области в сквере имени Н.М. Карамзина городские библиотеки проводят различные мероприятия, знакомящие жителей города с культурой коренных народов Поволжья. С 4 по 9 июня 2019 года в Нескучном сквере состоялась Неделя русской культуры.

Ульяновская область – многонациональный регион. В нем мирно живут люди разных национальностей. Каждый народ сохраняет свою культуру, свои обычаи, устное народное творчество.

    

4 июня ульяновцы и гости города приняли участие в Дне творческих игр по русской словесности: "Развивайся!", "Составь синквейн", "Реши ребус", "Придумай полиндром", "Грамматическое лото", "Игры по Далю", "Лингвистическая кухня – готовим новые слова и смыслы!". А в помощь всем участникам – книжная выставка "Мудрое слово".

    

5 июня Дни русской культуры продолжил День интеллектуалов -"Грамотеи". "Проверь свои знания и грамотность!" – под таким девизом прошел этот день в Нескучном сквере. Все желающие ответили на вопросы тестов по русскому языку, приняли участие в мини-диктантах и интерактивных уроках русского языка, опросе "Слово дня". Ответы можно было найти в книгах, представленных на книжно-иллюстративной выставке словарно-справочной литературы.

    

Насыщенная интерактивная программа "Уроки русского" в рамках городского фестиваля "Пушкин в городе У." ждала горожан 6 июня. Открыл вечер кандидат исторических наук, историк Д.В. Русин публичной лекцией "Пушкин в Симбирске". В это вечер в сквере работал открытый микрофон, где горожане могли прочитать произведения А.С. Пушкина. Сквер посетил Андрей Хочевар, поэт, писатель, критик, главный редактор журнала "LUD Literatura" и серии "Prišlek", автор шести книг стихов и одного сборника рассказов (г. Любляна, Словения).

    

7 июня сотрудники городских библиотек №24 им. А.С. Пушкина, № 4 им. Е.А. Евтушенко, детской библиотеки №28 и №29 провели интерактивную программу "Азбука русской культуры".

8 июня был посвящен русским играм. Гости сквера с удовольствием приняли участие в играх "Попади в цель", "Поймай рыбку", "Горячее место" и других. Хотя и не у всех получилось выполнить условия игр, зато каждый получил свою долю задора и веселья.

    

В завершающий день Недели русской культуры состоялось награждение победителей городского конкурса чтецов "Живое пушкинское слово" и победителей городского детского творчества по сказкам А.С Пушкина "Золотой петушок". Победители получили дипломы и ценные подарки на память. А вечером своими выступлениями ульяновцев порадовали ульяновские поэты и барды поэтического микрофона "Город счастливых встреч".

Надеемся, что каждый почерпнул для себя что-то новое и интересное о традициях и культуре русского народа.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ