ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

21 марта 2019 года в библиотеке №1 "Мир искусств" состоялся вечер духовной музыки.

Что вы подразумеваете под словосочетанием "духовная музыка"? Под духовной музыкой, в узком смысле, подразумевают церковную музыку христиан, а в широком смысле – произведения, написанные на основе религиозных сюжетов.

Трудно представить композитора, творчество которого не включало бы духовно-музыкальные сочинения. Для зрителей в библиотеке №1 "Мир искусств" в исполнении преподавателей ДШИ №6 прозвучали произведения Павла Григорьевича Чеснокова "На гору Сион", "Душе моя". "Не отверже мене во время старости", который на протяжении всей своей жизни руководил церковным хором.

     

Духовная музыка, ее темы и образы были и остаются источником самого прекрасного, что есть в искусстве. Церковные песнопения заключают в себе отзвук небесной гармонии. Для хора писали не только регенты, но и сами священники. Таков Джованни Мартини – итальянский композитор, музыковед, педагог, певец и… священник. В исполнении вокального трио учащихся из ДШИ №6 прозвучало вокальное произведение Падре Мартини "Oquamsuavisest".

          

Сотрудники библиотеки рассказали, что один из крупнейших европейских композиторов XVII века, писавших духовную музыку – Иоганн Себастьян Бах. Весомая часть его сочинений принадлежит церковной музыке. "Ария" – в переводе "воздух" И.С. Баха исполнил учащийся ДШИ Починов Дмитрий. А в исполнении Починова Дмитрия прозвучало произведение Н. Дорофеева "Воскрес Христос спаситель".

Каждое произведение – это особый вклад души композитора, его переживаний и состояния внутреннего мира. Прослушивание подобных произведений обогащает духовный мир человека, делает его богаче. Благодарим всех участников вечера и будем рады видеть вновь!