ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

На протяжении двух недель в городских библиотеках проходили мероприятия, посвященные Дню рождения знаменитого российского революционера, советского политического и общественного деятеля Владимира Ильича Ленина.

Различные формы мероприятий – от интересных лекций до книжно-иллюстративных выставок – предложили сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы читателям, чтобы как можно больше рассказать им о великом вожде, уроженце Симбирска.

     

В библиотеке №7 "Библиотека Великих открытий" им. А.Ф. Трешникова преподаватель историко-филологического факультета УлГПУ Чуканов Иван Альбертович провел познавательную лекцию "Ленин как личность в истории". Иван Альбертович рассказал ребятам о Владимире Ильиче: кто он и какова его роль в истории. Безусловно, гений. Для кого он злой, для кого-то – добрый. Он кардинально изменил судьбу страны, явив миру социалистический тип государства и взяв на себя ответственность за его дальнейшее развитие. "Нужно помнить о личностях в истории, которые оставили след в жизни страны, от которых зависела жизнь народа" – особенно отметил Иван Альбертович.

     

Для учащихся 6 "А" класса кадетской школы №7 в библиотеке №21 состоялось мероприятие "Родился я в Симбирске". Владимир Ильич – один из великих людей в истории страны и города. Школьникам рассказали о земляке, его вкладе в историю. Обсудили его биографию и биографию его семьи, разные теории кончины В.И.Ленина. Детям даже дали возможность предположить, что Ленин смог бы ещё сделать для государства. Завершилось мероприятие выставкой трудов В.И. Ленина.

     

Научились писать перьевыми ручками, самостоятельно заполнять пригласительный билет в театр читатели библиотеки №34. Кроме того, в игровой форме, используя фуражку и форму гимназиста, научный сотрудник музея "Симбирская классическая гимназия" Кирина Марина Павловна рассказала учащимся 4 "А" класса МБОУ "Пригородная средняя школа" о детских годах Владимира Ильича, о воспитании в семье Ульяновых.

С интересом о жизни Ульянова-Ленина слушали и жители ТОСа "Радуга" в библиотеке №24 им. А.С. Пушкина. Сотрудники библиотеки представили вниманию гостей книжную выставку, посвященную роли В.И. Ленина в истории нашей страны. Затем все приняли активное участие в обсуждении и несомненного вклада вождя пролетариата в политическую деятельность. Во время беседы большое внимание было уделено книгам Жореса Трофимова, посвященным семье Владимира Ульянова и его жизни в Симбирске. В ходе беседы был показан документальный фильм "Живой Ленин".

Главным тезисом, подводящим итог всем мероприятиям в городских библиотеках, стало утверждение о том, что Владимир Ильич Ленин, как бы ни относились к нему современники, политик мирового масштаба и во многом определил вектор развития истории 20 века. Ленин – наш земляк и память о нем должна сохраняться в нашем городе.