ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Новый арт-объект содержит строки стихотворения ульяновского поэта Николая Благова.

В 50-е годы XX века он посвятил "безотказному работяге с железной душою" свое стихотворение "Автобус". Строки из него расположены на кузове арт-объекта в виде желтого советского автобуса. Фигура установлена слева от главного входа в здание Центрального автовокзала. Пассажиры уже делают селфи с поэтическим автобусом. Некоторые горожане окрестили арт-объект транспортным символом литературного города ЮНЕСКО, которым Ульяновск был выбран в 2015 году.

Идея проекта "Литературный автобус" родилась у сотрудников Централизованной библиотечной системы Ульяновска. Он был реализован на средства городского конкурса творческих проектов и инициатив в сфере культуры "Креативный город". Акция стала очередной в серии мероприятий по визуальному оформлению города литературными объектами и символами, коих в Ульяновске уже немало.

На асфальте эспланады можно прочитать цитаты из романа Гончарова "Обломов". У городской библиотеки имени И.А. Гончарова установлен Литературный фонарь для буккроссинга, а на центральном перекрестке Ульяновска – символ города литературы ЮНЕСКО – большая перевернутая буква У и поэтическая арка. По городу ездит трамвай с портретами классиков – наших земляков. В этом году в Ульяновске уже в четвертый раз прошла ежегодная акция "Литературный трамвай". Горожане также могут покататься на "Литературном троллейбусе".

Наша справка:

Николай Благов (1931-1992) – советский поэт, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького.

Он уроженец деревни Андреевка Чердаклинского района. Окончил Ульяновский педагогический институт. В 1976-1983 годах был ответственным секретарем Ульяновской писательской организации. Главный редактор журнала "Волга" в 1983-1987 годах.

Вышло 18 стихотворных сборников поэта. В регионе учреждена ежегодная межрегиональная поэтическая премия имени Н.Н. Благова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки