При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ О самых необычных библиотеках мира

В преддверии Общероссийского дня библиотек предлагаем читателям познакомиться с необычными библиотеками мира.

Научно-техническая библиотека Университета Джонса Хопкинса Балтиморе, США.

Здание было построено в 1878 году по проекту архитектора Эдмунда Джорджа Линдо на пожертвования Джорджа Пибоди. Фонды библиотеки насчитывают свыше 300 тысяч книг, большая часть которых издана в 18 – начале 20 вв. Книги доступны всем желающим в полном соответствии с завещанием мецената, который мечтал о библиотеке как о культурном и научном центре города.

Большую часть библиотечного фонда составляют учебные пособия конца 19 века по различным предметам начиная от археологии и естественных наук до литературы. Библиотека часто используется для проведения торжественных мероприятий, в том числе, свадеб, или в качестве декораций при съемках кино. Изначально библиотека была частью Института искусств и культуры — первой музыкальной консерватории в Америке, которую Пибоди открыл в Балтиморе. Институт Пибоди по-прежнему входит в число лучших музыкальных учебных заведений мира.

Государственная библиотека "Король Фахд" в Эр-Рияде.

Эта библиотека — один из самых известных культурных объектов. Саудовской Аравии. Работы по ее реконструкции и расширению, проводились по проекту Экхарда Гербера, и завершились в 2013 году.

Новое строение окружило старое здание библиотеки, ставшее центром нового проекта. Внутренняя часть увенчана куполом — он реконструирован с помощью стали и стекла и по-прежнему остается культурным символом библиотеки.

Филигранный текстильный фасад на металлических тросах напоминает о традициях ближневосточной архитектуры, к тому же здесь применены современные технологии, обеспечивающие защиту от солнца.

Крыша используется как место для чтения, а открытые секции на третьем этаже нового здания объединены с читальной зоной мостами. Белые мембраны под кровлей способствуют равномерному распределению света в помещениях. Главный вход расположен на первом этаже, где также находятся выставочные площади, ресторан и книжный магазин. В южном крыле расположено пространство для женщин, в которое имеется отдельный доступ.

Московский университет открылся в 1755 году. Уже в июле 1756 года его библиотека стала доступной для "любителей наук и охотников до чтения", и до 60-х годов 19 века она была единственной публичной библиотекой Москвы. Студенты и горожане читали книги в доме у Воскресенских ворот, на месте современного Государственного исторического музея. А заведовал делами так называемый "обербиблиотекариус" — поэт Михаил Херасков.

В начале XIX века в библиотеке хранилось более 20 тысяч различных экспонатов. Однако после пожара 1812 года от коллекции осталось около 70 редких книг и рукописей. Книги для восстановления фондов lжертвовали петербургская Академия наук, типография Московского печатного двора, меценаты. К середине столетия здесь собралось более 80 тысяч экземпляров. А в 1901 году университетская Фундаментальная библиотека переехала в специальное здание на Моховой улице, построенное Константином Быковским.

Сегодня в библиотеке МГУ хранится более 10 миллионов экземпляров книг на русском и иностранном языках. Здесь хранятся старопечатные фолианты из личной библиотеки куратора университета Ивана Шувалова, коллекции акварелей, гравюр и литографий и палеотипы — европейские книги, напечатанные с 1501 по 1551 год.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Была основана в 20-х годах XX века в Москве. Библиотека именована в честь своего первого директора – женщины, руководившей ею более полувека. Здесь хранится огромное количество изданий зарубежных авторов, включающих материалы и по естественным, и по гуманитарным наукам. Правда, начиная с 1970-х годов, фонды стали пополнять только книги гуманитарной направленности – художественная литература, востоковедение, языкознание, искусство, философия. Дети, достигшие 5-ти лет, могут придти в детский читальный зал.

Риккардианская библиотека — (Флоренция) в Палаццо Медичи-Риккарди. Основана в 1600 году Риккардо Риккарди как личная библиотека его семьи. С 1670 года она находится во дворце Медичи на Виа Ларга.

Королевская библиотека в Турине сейчас является частью музейного комплекса королевского дворца, на первом этаже которого она находится.

Созданная в 1840 году для детей из династии Савой, она знаменита не только как богатейшее собрание книг и фолиантов, но и тем, что здесь находятся работы Леонардо да Винчи. В том числе, графический портрет пожилого мужчины, который считается автопортретом мастера. Библиотека открыта не только как музей, но и как учебно-исследовательский центр.

   

      

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ