При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Петрова, Ю. Библиотеке № 12 – 95 лет

Эту дату одна из старейших городских библиотек, расположенная на пр-де Заводском, 27а, будет праздновать уже 23 ноября.

И в честь этого знаменательного события в библиотеке, которой в начале этого года присвоили имя великого русского писателя, этнографа и лексикографа Владимира Ивановича Даля, проведут ряд мероприятий. Праздничная программа получила название "Время, вперед: библиотеке Даля – 95!".

Юбилейную неделю 19 ноября откроет программа для молодежи. Библиотека в этот день в 13.30 приглашает студентов и старшеклассников на публичную лекцию известного блогера и бизнес-тренера Юлии Комаровой "Береги Инстраграм смолоду". Также в 15.00 тут проведут игру между колледжами и лицеями Заволжья "Что? Где? Когда?", причем темой интеллектуальных соревнований будет "Даль и русский язык".

20 ноября в библиотеке №12 будет посвящен воспоминаниям. В 14.00 сотрудники учреждения приглашают ульяновцев на программу "Времена, события, люди". Здесь состоится презентация видеоресурса воспоминаний жителей Нижней Террасы "Легенды и были", который торжественно передадут в фонд музея этого микрорайона Заволжья. В фойе читального зала развернется фотовыставка "Нам – 95!", а в самом зале будет работать большая книжно-иллюстративная экспозиция наиболее ценных книг из редкого фонда библиотеки "Ровесники века".

Тогда еще библиотека-читальня была открыта в далеком 1923 году при партийно-профсоюзном клубе, который работал при заводе имени Володарского. В декабре

1923 года в ней насчитывалось 1299 читателей. А библиотечный фонд составили книги, энциклопедии и технические справочники конца XIX-начала XX вв., привезенные рабочими и инженерами из Петрограда, которые переехали в Симбирск в 1918 году вместе с патронным заводом. Гордостью библиотеки являются словарь Брокгауза и Ефрона, энциклопедии братьев Гранат, "Народная энциклопедия научных и прикладных знаний" издателя Сытина, художественные издания Маркса, первые советские энциклопедии.

21 ноября в библиотеке организуют день энциклопедий, словарей и справочников.

Гостей юбилярша порадует серией книжно иллюстративных выставок из своих фондов:

"Мое Отечество", посвященная биографии и творчеству В.И. Даля;

ретровыставка "Энциклопедическое наследие";

"Русский со словарем" (о современной справочно-энциклопедической литературе).

Кроме того, в этот же день для ульяновцев организуют тематические акции. К примеру, проект "Словарный минимум" позволит читателям проверить свою грамотность с помощью библиотечных словарей, а акция "Устами Даля" познакомит юных горожан со словарем ученого и научит на практике поиску пояснений к устаревшим словам.

А еще 21 ноября в 14.00 в библиотеке подведут итоги акции "Мы пишем симбирский словарь Даля". Учащиеся школ Нижней Террасы покажут свои презентации и расскажут о наиболее ярких, интересных местных словах, представленных в словаре Даля. Также для собравшихся проведут публичную лекцию. Перед школьниками выступит доцент кафедры философии УлГУ, кандидат философских наук, краевед Сергей Борисович Петров.

Праздничная юбилейная программа библиотеки состоится 23 ноября. Библиотека №12 будет принимать поздравления от своих друзей и партнеров. Перед гостями выступят творческие коллективы города. Конечно, лучшие сотрудники учреждения будут вознаграждены за свои труды. Одним из главных событий этого дня также обещает стать торжественная передача библиотеке имени В.И. Даля книг из фонда библиотеки ульяновского патронного завода.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону библиотеки (8422) 53 54-97, а также найти на сайте Централизованной библиотечной системы Ульяновска.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ