При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Полезные ископаемые Ульяновской области

16 марта 2017 года в библиотеке № 2 им. Н.Г. Зырина прошла публичная лекция заместителя директора ульяновского керамзитового завода "КЕРАМЗИТ" Елены Панкратовой на тему: "Полезные ископаемые Ульяновской области". На лекции присутствовали учащиеся школ №72 и №64.

Во время лекции школьники познакомились с разнообразными минеральными богатствами, которые есть на территории нашей области. Елена Васильевна подготовила не только рассказ о минералах, но и принесла с собой образцы. Так на выставке было представлено 8 видов песка и 5 видов глины, которые распространены и добываются во многих районах нашей области.

"В настоящее время в области учтено около 150 месторождений глин. Глина используется как сырье для производства красного кирпича, черепицы, посуды, облицовочных плит, кафеля, художественных и других изделий", – рассказала Елена Панкратова.

Из рассказа приглашенного лектора ребята узнали, что в Сенгилеевском, Тереньгульском, Майнском, Карсунском, Вешкаймском и Сурском районах располагаются большие массивы мела, который широко используется для производства цемента, строительной извести и силикатного кирпича.

Впервые ребята увидели мергель – это осадочная камнеподобная горная порода смешанного глинисто-карбонатного состава. Он может служить материалом для производства минеральной ваты, наполнителем для бетона, сырьем в цементной промышленности.

В ходе лекции учащиеся могли не только посмотреть, но и потрогать представленные образцы. С большим интересом школьники брали в руки диатомит. Это очень легкая тонкозернистая кремнистая порода, образовавшаяся в основном из мельчайших панцирей диатомитовых водорослей. Наиболее крупные залежи известны в Барышском, Инзенском, Вешкаймском и Сенгилеевском районах. Используются диатомит в пищевой промышленности для фильтрации сахара-сырца, очистки и отбеливания нефтепродуктов и в промышленности.

Особенно много удивления вызвал у присутствующих минерал цеолит, который Елена Васильевна назвала "веществом XXI века". Он по праву претендует на звание одного из самых полезных и востребованных минералов, добытых натуральным путем. В настоящее время вещество используется как в промышленных целях – при изготовлении строительных смесей и клеящих составов, так и в медицине, поскольку обладает абсорбционными и антибактерицидными свойствами. "Минерал также применяется в качестве наполнителя при изготовлении фильтров для воды", – отметила Елена Васильевна.

В завершении Елена Панкратова рассказала и о работе ульяновского керамзитового завода "КЕРАМЗИТ", который на протяжении нескольких лет занимается производством и реализацией керамзитового гравия, керамзитобетонных блоков и бетона.

Выставка минералов, предоставленная заместителем директора ульяновского керамзитового завода "КЕРАМЗИТ" Еленой Васильевной, будет открыта в библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина до конца месяца.

Записаться на её посещение можно по телефону: 56-17-78.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ