При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Празднично-развлекательная программа «Читающий город»

8 января 2017 года на площади им. В. И. Ленина для жителей Ульяновска и гостей города состоялась празднично-развлекательная программа "Читающий город", посвященная Новому году и Рождеству Христову. Программа организована сотрудниками МБУК "Централизованная библиотечная система" при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

  

Веселыми песнями открыл праздничную программу ансамбль "Сударушка" Дома культуры "Киндяковка" под художественным руководством Петра Коровицина. В исполнении ансамбля прозвучали песни "Запорошило снегом дома", "Веселая Дарья" и другие произведения, которые смогли поднять всем присутствующим настроение и согреть в сильный мороз.

  

Участники празднично-развлекательной программы отгадывали загадки про книги, поэтов, писателей, а также познакомились с историей и традициями праздника Нового года. "Новый год — один из самых любимых и ярких праздников, который с удовольствием отмечают как в России, так и во всех странах мира. И везде Новый год встречают по-разному. В России Новый год не всегда встречали 1 января. До XVII века начало нового года отмечали 1 сентября. Но с 1700 года по указу Петра Великого Новый год стали встречать в ночь с 31 декабря на 1 января. Этот праздник с елкой, украшениями, карнавалами очень полюбились русскому народу. Раньше, вместо елки украшали и другие деревья. Это были, например вишни, специально выращенные в кадках. Люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И развешивая на деревья угощения – подарки, пытались задобрить этих духов. Но традиция украшать елку заняла особое место среди всех деревьев. Она стала центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение", – рассказала присутствующим Елена Жукова, заведующий библиотекой №30 "Центр досуга".

  

Дети и взрослые с удовольствие танцевали под веселую зажигательную музыку и вместе с ведущей исполнили всеми любимый танец "Если нравится тебе, то делай так". Несмотря на морозную погоду и бодрящий ветер, на площади звучало много стихов о Новом годе, о зиме в исполнении ребят, участников мероприятия. Каждый чтец получил за это новогодние сувениры.

  

Музыкальным подарком для гостей стало выступление председателя территориально-общественного самоуправления "Заря" Галины Матрениной и жительницы территориально-общественного самоуправления "Алексеевка" Лидии Кочкиной. Присутствующие подпевали им известные песни: "А он мне нравится…", "Желаю Вам…".

Все участники празднично-развлекательной программы "Читающий город" узнали много интересного, получили большой заряд бодрости и отличное праздничное настроение.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ