При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Приют души и вдохновенья» в рамках Недели краеведческой книги

17 января 2017 года в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова в рамках Недели краеведческой книги состоялась познавательная беседа эколога, краеведа Дмитрия Семенова с учащимися средней школы №46 им. И.С. Полбина "Приют души и вдохновенья".

Дмитрий Юрьевич совершил с ребятами виртуальную экскурсию по интересному и красивому месту нашего города – парку Винновская роща.

Ребята с интересом слушали рассказ Дмитрия Юрьевича о чудом сохранившемся кусочке первозданного леса на берегу Волги, где растут реликтовые деревья и травы, водятся занесенные в Красную книгу насекомые, бьют чистейшие родники.

Автор книги "Эколого-краеведческие экскурсии по Винновской роще" Дмитрий Семенов обратил внимание ребят на то, что Винновская роща – это не только уникальный памятник природы, особо охраняемый законом, но и значимый литературный памятник.

Несомненной достопримечательностью парка является гончаровская беседка. В 1912 году Симбирск готовился к торжествам, посвященным к 100-летию со дня рождения великого писателя земляка Ивана Александровича Гончарова. На свои средства Елена Перси-Френч заказала известному архитектору Августу Шодэ проект памятника И.А. Гончарову. Закладка его состоялась в Винновке 6 июня 1912 года, в день рождения писателя

    

Дмитрий Юрьевич раскрыл гостям и маленькие тайны парка Винновская роща. Например, родник Сахарный называется так потому, что вода в нем считалась сладкой, и чай из нее можно было пить без сахара. Название Винновская роща происходит, опять же, от родников: выпить здесь воды считалось, как напиться вина – настолько она была хорошей.

Встреча подошла к концу, а расставаться не хотелось. Дмитрий Юрьевич пригласил школьников совершить настоящее путешествие по парку Винновская роща.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ