При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Проект Российского фонда культуры «Культурный диалог: встречи в провинции» стартовал в Ульяновске

На протяжении трех дней, с 7 по 9 декабря 2020 года в театре-студии "Enfant-Terrible" ульяновцы были участниками насыщенной культурной программы в рамках реализации проекта "Культурный диалог: встречи в провинции".

Проект "Культурный диалог: встречи в провинции" организован МБУК "Централизованная библиотечная система" при поддержке Российского фонда культуры и Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. В программе мероприятий выставки, спектакли и творческие встречи. Три дня ульяновцев гостеприимно встречал театр-студия "Enfant-Terrible" и его художественный руководитель Дмитрий Аксёнов. Зрители смотрели лучшие постановки театра, а затем участвовали в творческом диалоге с приглашенными экспертами в области литературы и искусства. Атмосфера театра, уютная обстановка, круг единомышленников, важный диалог о культуре сделали эти дни духовно богатыми, что в условиях ограничения, вызванные пандемией ,особенно ценно и востребовано.

7 декабря, в день открытия, для гостей состоялся показ спектакля "Человек из Подольска" – спектакль о том, как сложно бывает обычным людям замечать то, что их окружает в повседневной жизни. Мы все время куда-то бежим без оглядки, забывая, что жизнь здесь и сейчас. Спектакль "Человек из Подольска" заставляет остановиться и задуматься об элементарных вещах: "Какого цвета дверь в моей квартире? А стены в подъезде?"

После завершения спектакля была организована творческая встреча с актерами театра. Зрители, впечатленные сюжетом и игрой актеров, задавали самые разные вопросы: от поиска смыслов до чувств, которые удалось пережить каждому актеру по отношению к своему герою. Каждый из присутствующих поделился своими интерпретациями о происходящее на сцене. Рефлексия зрителей в процессе диалога с актерской труппой позволила раскрыть более глубокие смыслы постановки и высказать самые страшные страхи, преследующие человека в современном мире.

Философская притча, неожиданная и остроумная – спектакль "Трижды три" – о выборе и желаниях прошел 8 декабря. Дмитрий Аксёнов, руководитель художественного театра в главной роли через воплощение в разные образы показал, что загадывание желаний – тонкое умение, с которым не каждый справится. Кто-то все желания потратит впустую и останется с чем был, а кто-то сможет перехитрить самого Бога! В продолжение темы выбора состоялась встреча с современным прозаиком, кандидатом филологических наук Татьяной Николаевной Булатовой. Татьяна Николаевна автор десятков сборников рассказов и романов, в которых она часто затрагивает темы семейных ценностей, справедливости, любви и верности. Гости встречи, среди которых студенты Булатовой, поклонники ее творчества, интересовались процессом деятельности. "Как Вам удается настолько проникновенно описывать жизнь каждого из героев произведений?" – спросил один из зрителей. "Я проживаю жизнь каждого из из них, прохожу его путь и, безусловно, не без эмоций" – отвечает Татьяна Николаевна.

9 декабря состоялся показ третьего спектакля – моноспектакля сказов северных народов об Александре Сергеевиче Пушкине "Пинежский Пушкин". Актрисе театра Татьяне Леоновой через эмоции, образы удалось настолько впечатлить зрителей, что по их словам "…эти чувства запомнятся им навсегда". Вечер продолжился разговором о Пушкине, значимости и роли русского языка и литературы в обществе и состоянии современной системы образования. Приглашенный гость – Заслуженный учитель РФ, учитель русского языка и литературы Мариинской гимназии Ирина Александровна Григорченко. Ирина Александровна в диалоге со зрителями затронула волнующие современное общество темы: от чего зависит уровень образования молодежи? Читает ли молодое поколение сегодня и что входит перечень предпочтительной литературы? Как привить любовь к чтению ребенку? Диалог получился живым и невероятно интересным. Ирина Александровна поделилась и своим опытом работы с детьми: "Мы организовали и провели просветительскую акцию "Пушкинский диктант". Вы не представляете, сколько положительных отзывов и слов благодарности мы получили от участников акции. Были даже участники из Австралии, которые с особым теплом благодарили нас за возможность читать Пушкина и говорить на русском языке".

Впереди участников проекта ждут открытия творческих выставок работ известных художников, а также встречи с актером театра и кино Иваном Колесниковым и писателем, поэтом, журналистом, создателем сериала "Смешарики" Игорем Шевчуком. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте МБУК "Централизованная библиотечная система": http://www.mukcbs.org/node/16679.

      

      

   

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ