При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Публичная лекция «Отношение детей к окружающей среде»

16 февраля 2017 года в библиотеке №34 п. Пригородный в рамках в рамках сетевого эколого-информационного проекта "12 месяцев" состоялась публичная лекция на тему "Отношение детей к окружающей среде". На лекции присутствовали учащиеся 6 "А" класса. Приглашенным лектором стала Светлана Чугунова, учитель географии.

Тема выбрана не случайно, ведь множество кризисных явлений в нашем обществе обусловлено плохой экологией. На примерах Светлана Александровна показала школьникам, в каких районах города и области страдает больше всего природа: леса, животные, растения и т.д.

В ходе лекции Светлана Александровна отметила, что в наше время наблюдается процесс отчуждения ребенка от природы, которое проявляется в разных формах. Быстрый рост городов и загазованность воздуха привели к тому, что многие дети живут в практически искусственной среде, не имеют возможности общаться с природными объектами. Изо дня в день они видят серые монотонные здания, чувствуют под ногами асфальт, дышат выхлопными газами автомобилей, видят искусственные цветы дома и в детском саду. Многие родители ограничивают места прогулок с детьми двором.

На лекции была раскрыта еще одна важная проблема – замена реальной природы виртуальной. Ребенок все больше времени проводит за компьютерными играми, телевизором. В этом нет ничего плохого, однако, все хорошо в меру. Никакой, даже самый красивый видеофильм о природе не заменит живого общения с ней.

"Природе мы отводим особую роль, так как она постоянно окружает нас, входит в нашу жизнь. Мы должны сохранить, уметь пользоваться и ценить природные богатства, пытаться не навредить экологии в целом", отметила учитель географии.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ