При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Сад моей истории

"Мы, русские, относимся с пренебрежением к своему фамильному прошлому. Большинство своими предками не интересуется и вряд ли знает свою родословную далее дедов, степень уважения к которым, обыкновенно, соизмеряется с тем состоянием, которое они оставили. Историческое самосознание, столь необходимое для великого народа, не придёт до тех пор, пока не установится духовная связь между потомками и предками, сокрытыми в глубине веков" (Кречетов Пётр. Материалы для описания Орловской губернии. Рига, 1905).

Есть такое выражение "Иван, не помнящий родства". В широком смысле, это выражение означает, что человек не соблюдает, не уважает традиции своих предков, отрекся от своего окружения. Думаю, никто не хочет попасть под это определение. Каждому человеку интересно узнать – кем были его предки, откуда они произошли, чем занимались.

8 сентября 2016 года для учащихся 6 класса лицея №45 прошел мастер-класс по составлению родословной "Сад моей истории".

Прежде всего, ребята познакомились с основными понятиями. Так, они узнали, что есть наука, занимающаяся изучением истории происхождения родов и систематизацией родословных, которая называется генеалогией (от греч. Genos – род, происхождение и logos – слово, учение).

Родословная – это перечень поколений конкретного рода, который устанавливает происхождение и степени родства. Библиотекарь объяснила, что генеалогия имеет два направления исследования: восходящее и нисходящее. В восходящем родословии сведения собираются, начиная от конкретного лица к его предкам: к отцу, деду и т.д. В нисходящем – начинают с самого известного предка в прошлом, и от него следуют к его потомкам до наших дней.

    

"Генеалогическое древо" – так называют схематическое древовидное изображение родственных связей, где у "корней" расположен родоначальник, а "ветви" представляют линии его потомков.

Особенно подробно было рассказано о том, как и какую информацию нужно собрать для составления родословной.

После того, как дети познакомились с основными теоретическими понятиями, с помощью макета генеалогического древа, которое находится в читальном зале библиотеки, была составлена родословная одного из учащихся.

Всем ребятам было предложено дома собрать информацию, необходимую для составления родословной своей семьи. Затем прийти в библиотеку, с помощью сотрудника библиотеки написать родословную и сделать свою фотографию на память на ее фоне.

Эта фотография станет оригинальным подарком для родственников на какой-либо памятный для семьи праздник.

Наиболее активные участники мастер-класса получили разработанные библиотекой рабочие тетради "История в лицах. Н.М. Карамзин", рекомендованные для самостоятельного изучения жизни и творчества историографа и содержащие рекомендации по составлению родословной

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ