При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Симбиряне в жизни и творчестве Карамзина»

На протяжении 2016 года городские библиотеки при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска реализуют программу "22 урока с Карамзиным". Программа направленна на популяризацию имени, жизни и творчества уроженца Симбирского края, великого историографа Николая Михайловича Карамзина.

2 октября в библиотеке № 6 прошел краеведческий час "Симбиряне в жизни и творчестве Н. М. Карамзина" для учащихся 7 класса школы №10.

Школьники познакомились с историей отношений Карамзина с земляками-симбирянами.

Краеведы считают, что первоначально завязалась дружба Николая Карамзина с Александром Дмитриевым, мнение которого он высоко ценил. В начальный период литературного творчества Карамзина Александр Иванович был одним из первых его критиков. Сам он был человеком просвещенным, много читал, занимался литературой и переводами. Именно Александр Иванович посоветовал Карамзину заняться переводами с немецкого языка, так как немецкий Николай Михайлович знал в совершенстве.

Также учащиеся узнали историю дружбы Карамзина и Ивана Петровича Тургенева – писателя, переводчика, общественного деятеля. детство и ранняя юность которого прошла в родовом поместье с. Тургенево, в городской усадьбе Симбирска. Биографы Карамзина считают, что этот человек сыграл в жизни юного Николая Карамзина судьбоносную роль. Иван Петрович способствовал переезду Карамзина из Симбирска в Москву, определил в пансион при Московском Университете и всячески содействовал ему в получении образования и формированию его взглядов, как будущего историка и писателя. В июле 1785 года по рекомендации Тургенева вошел в круг людей, близких издателю и общественному деятелю Николаю Ивановичу Новикову, благодаря которому Карамзин стал одним из деятельных участников журнала "Детское чтение для сердца и разума".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ