При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Спецкурс "Литературный Симбирск и современный читатель"

3 апреля 2018 года в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова учителя – словесники города и области стали участниками творческого семинара из цикла занятий спецкурса "Литературный Симбирск и современный читатель".

Тема творчества Ивана Александровича Гончарова регулярно присутствует в программах спецкурса. Как именная библиотека Гончарова проводит много работы по продвижению литературного наследия писателя – земляка, чьё имя она носит. Поэтому закономерно была определена тема занятий с педагогами – "Библиотека и школа: изучаем Гончарова вместе".

    

На семинаре шёл разговор о недавно завершившемся городском конкурсе среди учителей литературы "Мой Гончаров: опыт прочтения". Эта тема вызвала большой интерес у слушателей. Они были ознакомлены с условиями ставшего традиционным конкурса, его номинациями и итогами. Продемонстрированы были работы конкурсантов по созданию буктрейлеров, прочитаны лучшие эссе, присланные на конкурс. Рассказ о конкурсе пробудил у многих желание принять активное участие в нём в следующий раз.

Как практическая возможность работать дополнительно и интерактивно с книгами И.А.Гончарова педагогам было представлено новое издание библиотечной системы – рабочая тетрадь для учащихся "Путешествие "Фрегата "Паллада". Подчёркивалось и само отношение автора к этому произведению как рекомендованному им для чтения юношества. Был продемонстрирован фильм учащихся школы села Нелькан об их походе по Аянскому тракту в рамках изучения романа И.А.Гончарова "Фрегат "Паллада" – возвращении писателя из кругосветного путешествия через Сибирь.

Тема литературных юбилеев тоже присутствовала в программе занятий. Вспоминали о творчестве Г.Н.Потанина, в своё время вхожего в семью Гончаровых. Его рассказ о Симбирском периоде жизни И.А.Гончарова ценен подробностями и даёт полную картину роли этого периода в творчестве писателя – земляка.

В завершение встречи педагоги отметили, что очень много конкретного материала почерпнули для своих занятий по творчеству И.А.Гончарова.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ