При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Театр – это сказка, театр – это чудо!

В течение недели с 20 по 24 августа в сквере Карамзина под девизом "Театр – это сказка, театр – это чудо!" городские библиотеки проводили для юных читателей тематические программы, посвящённые Году театра.

20 августа в Нескучном сквере говорили о Московском драматическом театре имени А.С.Пушкина. Детская библиотека №24 им. А.С.Пушкина организовала для посетителей сквера книжно-иллюстративную выставку "Сцены из любимых спектаклей" и фотовыставку "Знакомые все лица". На выставках были представлены произведения отечественной литературы, которые легли в основу спектаклей, поставленных на самых знаменитых российских театральных сценах, не теряющих популярности несколько веков подряд. Сотрудники библиотеки №24 им. А.С.Пушкина беседовали с горожанами об истории театра имени А.С. Пушкина и об известных актерах, которые преданно служили театру на протяжении долгих лет. Участники беседы охотно делились своими впечатлениями о театре "Это надо видеть своими глазами…".

21 августа детская библиотека № 24 им. А.С. Пушкина организовала книжную выставку по сказкам А.С. Пушкина "Любимые с детства сказки". Ребята и взрослые приняли активное участие в викторине "Узнай героев сказок", благодаря чему вспомнили замечательные сказки, знакомые всем с детства. Дети охотно посетили мастер-класс по изготовлению "золотой рыбки" и "золотого петушка", с удовольствием рисовали персонажей любимых сказок.

С 22 по 24 августа детская библиотека № 30 "Центр досуга" и детская библиотека №29 провели цикл мероприятий для детей и взрослых о театре. 22 августа была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Единственный театр кошек династии Куклачёвых". Из литературы книжной выставки отдыхающие узнали, кто такой Ю. Куклачёв, кого из животных он дрессирует, чем его театр отличается от других. Для посетителей сквера была представлена фотовыставка фотографий кошек читателей библиотеки. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста был предложен конкурс "Собери пазлы животных", также дети участвовали в мастер – классе поделок в технике оригами под названием "Мисс Мяу – Мяу" и "Мистер Гав – Гав". Из рассказа библиотекарей взрослые и дети узнали о волшебном мире сцены. Посетители сквера с экрана ноутбука увидели сцену театра, зрительный зал, гримёрную артистов. Библиотекари рассказали, в чём состоит работа режиссёра, гримёра и осветителя любого театра, рассмотрели настоящий грим актёров. Маленькие посетители с интересом принимали участие в игре "Гардероб актрисы".

Гости сквера познакомились с книгой Нины Гернет "Катя и крокодил". Мало кто знает, что Н. Гернет более 30 лет сотрудничала с театром кукол С.В. Образцова в качестве драматурга. Затем читатели приняли участие в интерактивной игре-викторине "Ищем крокодила". Ребята постарше и малыши с удовольствием поучаствовали в мастер-классе "Тотоша и Кокоша" по изготовлению забавных крокодилов из любимых сказок.

23 августа состоялось театральное знакомство "Куклы-артисты" – всемирноизвестный театр кукол под руководством народного артиста СССР С.В. Образцова. И дети, и взрослые с удовольствием своими руками мастерили сказочные театральные маски. Для всех желающих работал фотосалон, где можно было попробовать себя в образе сказочных персонажей.

24 августа состоялось мини-представление "Театр на ладошке", где самые юные гости сквера могли попробовать себя в роли артиста-кукловода и стать участником театральной фантазии "И оживают куклы…". А затем приняли участие в уже полюбившемся мастер-классе "Тотоша и Кокоша" по изготовлению забавных крокодилов из любимых сказок. Ребята участвовали в мини – сценке "На лесной опушке", в викторине "Угадай героя сказки". Также посетители сквера приняли участие в фотосессии "Маска, я тебя знаю!"

    

    

    

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ