При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Троицкие встречи на Симбирской земле

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы, городские библиотеки Централизованной библиотечной системы Ульяновска приняли участие в организации народных гуляний в сквере Возрождения духовности. Праздник начался сразу по завершении праздничного архиерейского богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Одна из самых популярных площадок в сквере для горожан стала площадка, презентующая проекты-победители Международного Грантового конкурса "Православная инициатива" городских библиотек: "Святые – соль земли Симбирской", "Святой благовест несохранившихся храмов Симбирской земли", "Преображение", "Православная карта Симбирской губернии". Темы православной веры и духовности, сохранения и укрепления культурно-нравственных традиций обусловили тесное сотрудничество городских библиотек со священством Симбирской епархии. Результатом этой деятельности стало подписание в 2015 году договора о сотрудничестве между Симбирской епархией и Управлением культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска. Каждый из проектов работает на благо горожан, способствует приобщению молодого поколения к культурным и духовным ценностям, направленным на популяризацию Православия, помогает сохранить драгоценные реликвии и бессмертные творения прошлого, донести до потомков их неповторимый облик.

    

Уникальный проект "Православная карта Симбирской губернии" – первый мультимедийный путеводитель по святым местам нашего региона, который позволяет ресурсу быть доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья – на карте есть версия для слабовидящих. Также туристический маршрут может быть полезен как ульяновцу, так и любому интернет пользователю. Зрители с интересом слушали презентацию проектов МБУК ЦБС, участвовали в работе интерактивных площадок проектов. Каждый из них давал возможность пользователю прямо в сквере изучить биографии святых Симбирско-Ульяновского края, познакомиться с православными терминами, побывать в отдаленных святых местах ульяновской области, узнать об исчезнувших храмах Симбирска, а самые маленькие посетители могли познакомиться с мультфильмом, посвящённым образу Богородицы.

    

В этот солнечный день площадки библиотек выглядели ярко и празднично. Юные горожане с удовольствием участвовали в мастер-классах по изготовлению символов праздника – открыток в виде березового листочка и цветка-ромашки, замечательной русской куклы-оберега. Дети играли в русские народные игры, угадывали православные загадки. Отметил отличную организацию площадок городских библиотек, посетивший их глава города Ульяновска Сергей Панчин. Работу обширной и содержательной православной книжно-иллюстративной выставки "Троицкие встречи на Симбирской земле" оценили не только ее многочисленные посетители-горожане, но и священство города. С праздником собравшихся горожан поздравили: глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий и глава города Ульяновска Сергей Панчин, подчеркнувшие высокую роль духовности, народных традиций в возрождении нравственного уровня нашего общества.

В этот день на Троицу в городе прошел настоящий праздник духовности. От праздника получили удовольствие все – и организаторы, и участники.

Площадки городских библиотек посетили более 800 горожан.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ