При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Творческая встреча с молодым писателем

8 декабря 2016 года в библиотеке №22 им. М. Ю. Лермонтова прошла встреча учащихся авторского лицея Эдварса №90 с молодым писателем Дмитрием Эсмантовым. Поводом для встречи стала публикация рассказа "Фантом" в одном из номеров журнала "Симбирскъ".

Дмитрий Эсмантов – прозаик, психолог. Пишет короткие рассказы, поэмы, стихотворения, статьи философского содержания. Публиковался в литературном журнале "Симбирскъ" и Рязанском литературном альманахе "Три желания". Один из вдохновителей его творчества является Николай Гоголь.

Дмитрий Сергеевич познакомил учащихся с некоторыми своими произведениями. Он пишет о самых обыкновенных людях, но в жизни его героев всегда происходит что-то исключительное. То же самое, уверен Дмитрий, случается и в реальной жизни.

В конце своего выступления Дмитрий Эсмантов остановился на проблеме выбора, перед которым фактически ежедневно стоит каждый из нас и дал советы выхода из сложившихся ситуаций. Вся жизнь человека состоит из постоянной потребности принимать всевозможные решения, начиная от выбора продуктов в магазине, и заканчивая глобальным экзистенциальным выбором собственного жизненного пути и предназначения. В первом случае принятое решение не осуществляет особого влияния на жизнь человека. Зато значительные ситуации выбора часто пугают и ставят человека в тупик, а именно в таких обстоятельствах необходимо уметь адекватно оценить сложившуюся ситуацию и предпринять необходимые действия, которые помогут сделать грамотный выбор.

Безусловно, процесс принятия успешного решения включает в себя многие факторы, но наиболее важным из них является наличие времени для грамотного и глубоко осмысления выбора на всех уровнях. Прочувствуйте ситуацию. Часто сложный выбор действует на человека как фактор стресса, при котором появляется ощущение тупика и безысходности. В этом случае следует отпустить тяжелые мысли и попробовать довериться собственным чувствам.

Проверьте истинность своих намерений. Если вам предстоит процесс принятия серьезного решения, убедитесь в его истинной важности.

Осознайте цену своего решения. Любое решение – это определенный выбор, который несет за собой новые возможности вместе с необходимостью отказаться от чего-то.

Вдохните жизнь в свое решение. Чтобы сделать решение весомым и значительным, нужно зарядить его энергией определенного типа. Здесь существует два варианта. В первом случае вы выбираете одну из альтернатив решения, которая вас не устраивает и сулит негативный финал, и представляете наиболее печальный вариант развития событий. Скажите себе: "Если я так сделаю, то всю жизнь буду обвинять себя и переживать, потому что…" и перечислите все негативные последствия. Во втором случае вы должны попытаться представить все наиболее позитивные стороны своего возможного выбора в перспективе будущего. Таким образом, вы быстро поможете себе стать более уверенным в правильности и твердости своих намерений.

Ученики поблагодарили прозаика и выразили желание встретиться еще раз.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ