При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновцы отправились в литературный круиз по Гончаровским местам

7 декабря 2018 года Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова отметила свой 50-летний юбилей, которому предшествовал целый цикл мероприятий. Марафон мероприятий под общим названием "Литературный круиз по Гончаровским местам" сотрудники библиотеки тесно связали с именем Ивана Александровича Гончарова, что позволило расширить библиотечное пространство.

   

Начался предъюбилейный марафон с молодёжной акции – литературного кросса "АнтиОбломов", которая состоялась 26 октября в одном из живописных мест города – на территории лесопарковой зоны "Винновская роща". Маршрут забега пролегал у легендарного памятника – Гончаровской беседки. На стартовой площадке молодёжь познакомили не только с особенностями кросса, но и с особым статусом Ульяновска – "Литературный город ЮНЕСКО". Узнали молодые люди и о том, что описание рощи и прилегающих окрестностей описывается в одном из произведений И.А.Гончарова, название которого им предстояло расшифровать.

   

С литературными интересами Ивана Александровича Гончарова 19 ноября познакомились студенты современного открытого колледжа "Сокол", став участниками публичной лекции "Чтение и книги составляют вторую натуру человека". Интересным фактом для присутствующих стало то, что любимым поэтом Ивана Александровича был Александр Сергеевич Пушкин, а мимолетная встреча с ним оставила в душе Гончарова глубокий след.

   

20 ноября сотрудники библиотеки со своими читателями отправились на увлекательную литературно-краеведческую экскурсию по главной улице города – улице И.А. Гончарова. Горожан познакомили с памятниками, установленными в сквере И.А. Гончарова, а постоянные партнеры – историко-мемориальный центр-музей им. И.А.Гончарова – пригласили гостей на экскурсию "Дом у нас был … полная чаша" по экспозиции дома – музея И.А. Гончарова.

Самым активным читателям библиотеки удалось посетить Ульяновский драматический театр, имеющий давнюю историю. Это о нём в своё время И.А. Гончаров сказал: "Я рад за Симбирск, что в нём есть театр…". Сегодня театр носит имя нашего земляка, в репертуаре театра – спектакли по произведениям И.А.Гончарова. Заведующий литературной частью драматического театра Кира Вострова провела экскурсию по музею театра. Читатели побывали за кулисами, за сценой, в гримерной, примерочной. Восторгу не было предела, когда ребятам представилась возможность померить сценические парики и костюмы. А в заключение экскурсии состоялась встреча с актёром театра, Заслуженным артистом РСФСР, народным артистом Российской Федерации, почётным гражданином Ульяновской области Алексеем Даниловичем Дуровым, который рассказал о спектаклях по романам И.А. Гончарова.

   

Следующий объект "литературного круиза" – бюст И.А. Гончарова, установленный у здания Дворца книги. Рассказ сотрудника Центральной городской библиотеки о памятнике, времени его создания, продолжили коллеги из научной библиотеки. Они провели для читателей экскурсию по отделу редких книг, где, в частности, хранятся книги, подаренные Симбирской библиотеке самим Гончаровым.

Но главным подарком для жителей нашего города стали встречи с известным российским писателем, сценаристом, радиоведущей, журналистом – Мариной Львовной Москвиной. Марина Львовна – автор книг, переведенных на многие языки мира, повестей-странствий в Арктику, Японию, Индию и Непал, лауреат Международного Почетного диплома Андерсена, финалист премии "Ясная поляна". Она встретилась с маленькими и взрослыми читателями, рассказала о себе и об истории своей семьи, которая тесно связана с братом В. И. Ленина – Дмитрием Ульяновым, о своих странствиях и дальних странах, прочитала интересные рассказы.

Литературный круиз по Гончаровским местам объединил всех на большое путешествие.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ