При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновск в годы Великой Отечественной войны. Подборка книг

В июне 1941 года жизнь каждого человека в СССР изменилась навсегда. Города и сёла перешли на военное положение, независимо от того, находились они в тылу или на линии фронта. Так и Ульяновск, территориально принадлежавший тогда Куйбышевской области, стал всеми силами ковать победу. Перед Великой Отечественной войной в нашем городе проживало всего чуть больше ста тысяч человек. Крупных промышленных предприятий еще не было, кроме патронного завода имени Володарского. В городе работали кирпичный завод, мебельная фабрика, швейный комбинат, пивзавод, плодвинзавод, спиртоводочный и спиртокуренный заводы, хлебозавод и шесть хлебопекарен, мясокомбинат, гормолзавод, промкомбинат и 18 артелей.

Сразу после начала войны в Ульяновске был создан городской комитет обороны, эвакуационный совет, была организована противовоздушная оборона моста и завода имени Володарского и появилось бюро учёта рабочей силы. На родину Ленина были эвакуированы 15 промышленных предприятий. Предлагаем познакомиться с книгами, в которых можно узнать о тяжелых буднях тылового Ульяновска, о том, как жил наш город в годы Великой Отечественной войны.

Симбирский-Ульяновский край в истории России

Изданная к 65-летию образования Ульяновской области книга "Симбирский-Ульяновский край", дает возможность ещё раз увидеть перемены и огромные достижения, которых добивались наши земляки в разные времена и эпохи. В нашем крае, удивительном по своей красоте, есть все, что необходимо человеку для полноценной жизни: плодородные земли, леса, живописные реки и озера, разнообразные полезные ископаемые. А главное богатство края – конечно же, люди, те, кто живет сейчас и те, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного лихолетья. Ульяновская область в период Великой Отечественной войны была глубоким тылом, и боевых действий на её территории не было. Но наши земляки внесли в дело победы над врагом огромный трудовой вклад. Это Ульяновский патронный завод им. Володарского, который в те годы был крупнейшим производителем патронов в СССР. Это восемь суконных фабрик, которыми было выработано свыше 23 тысяч метров шинельного сукна. Это швейные предприятия города, на которых за годы войны было сшито 4 млн. шинелей, а также шились вещевые мешки, патронташи, маскировочные халаты. В Ульяновскую область эвакуировали 17 промышленных предприятий, которые также работали на нужды фронта.

Симбирский-Ульяновский край в ритмах ХХ века

Книга очерков о Симбирском-Ульяновском крае рассказывает о жизни наших земляков в ХХ столетии. В книге представлен богатый иллюстративный, справочно-статистический, картографический материал. Здесь собраны воспоминания наших земляков, которые позволяют ярко представить разнообразные, порой малоизвестные страницы истории Ульяновской области. Через судьбы наших земляков становится понятней и ближе история нашей великой страны, в которой ульяновцы занимают очень важное место.

В истории Симбирско-Ульяновского края период Великой Отечественной войны занимает особое место. "Память фронта и память тыла", так называется раздел в главе "Война и память", в которой жители Ульяновской области делятся воспоминаниями о том, как жили, тяжело трудились, собирали посылки на фронт и ждали светлого дня Победы

Чернов М.В. Ульяновск и Ульяновская область – фронту

В годы Великой Отечественной войны труженики тыла, мужчины и женщины, пожилые люди и молодежь встали в единый строй с солдатами фронта.

Михаил Васильевич Чернов, автор книги "Ульяновск и Ульяновская область фронту" рассказывает о большом самоотверженном труде ульяновцев, которые делали все необходимое фронту для победы над врагом. Этот труд в условиях военного времени приравнивался к солдатскому подвигу на фронте и проходил под девизом "В труде, как в бою, работать по-фронтовому". Огромные усилия были приложены володарцами, автозаводцами, рабочими коллективами приборостроительного, моторного заводов, завода низковольтной аппаратуры "Контактор" и других предприятий, перевыполняющими заказы оборонной продукции. С большой отдачей работали трудящиеся текстильных (суконных) фабрик и швейных предприятий, выпускающих для бойцов Красной Армии теплые и крепкие солдатские шинели.

В Ульяновской области, как и во всей стране, было развернуто патриотическое движение в помощь фронту. На промышленных предприятиях создавались рабочие фронтовые бригады. Это были стахановцы военного времени, которые стали выполнять производственную норму за тех рабочих, которые ушли на фронт. Труженики городов и сел вносили свои трудовые средства в фонд обороны, на постройку танковой колонны "Куйбышевсий колхозник" и авиаэскадрильи "Родина Ильича".

Ульяновцы – великой Победе : краеведческие записки. Вып. 11

Большой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне внёс тыловой Ульяновск. В годы войны на территорию края было эвакуировано 15 крупнейших промышленных предприятий. Кроме того, Ульяновск стал местом эвакуации 25 правительственных учреждений и руководства Русской Православной Церкви.

Для 100-тысячного города увеличение населения за один год почти вдвое обернулось целой проблемой. Главнейшими задачами, которые необходимо было срочно решать, стали жильё, снабжение продовольствием, топливом, электроэнергией и водой. Остро стояла продовольственная проблема.

Эвакуированные предприятия, разместившись во временных помещениях, почти сразу начали давать продукцию. Кроме работы на предприятиях и в учреждениях ульяновцы мобилизовались на сельскохозяйственные и строительные работы, на заготовку дров и сена для городских лошадей, чистку железнодорожных путей от снежных заносов. Горожан привлекали к стирке и ремонту оборудования фронтовиков.

О том, как, несмотря на трудности, город жил и сражался, повествует один из разделов сборника "Ульяновцы – великой Победе: краеведческие записки" – "Ульяновск и Ульяновская область в годы Великой Отечественной войны".

Солдаты трудового фронта : именной список участников трудового фронта Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг

Как и весь советский народ, труженики тыла внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Тыл обеспечивал фронт оружием, боеприпасами, снарядами и продовольствием. Во всех уголках нашей страны шла перестройка промышленных предприятий на военный лад. Нелегко было наладить производство на эвакуированных заводах, но люди отдавали этому все свои силы, чтобы внести весомый вклад своим трудом в победу над врагом.

Ульяновцы внесли достойный вклад в Победу. Патроны, солдатские шинели, продукты питания бесперебойно шли на фронт. К станкам, заменяя призванных на передовую мужчин, вставали старики, женщины и подростки. Немалый вклад в победу внесла легендарная "Володарка" – завод № 3 Наркомата оборонной промышленности. Тысячи заводчан стояли у станка, чтобы приблизить светлый день Победы. С исключительным подъемом трудятся в эти тяжелые дни испытаний работники Ульяновской электростанции, бесперебойно снабжая электроэнергией всю городскую промышленность. Железнодорожники станции Киндяковка быстро перестраивают свою работу, уделяя все внимание решающим участкам. Ведь именно от четкой и слаженной работы железнодорожников зависело, как быстро получит фронт помощь тыла. На колхозных полях созрел богатый урожай, особенно велик он в районах, прилегающих к городу. Не покладая рук на уборке трудились колхозники и сотни горожан, пришедших на помощь. Быстрее собрать урожай, не допустить потерь – вот их лозунг. Патриоты нашего города и области были полны желанием оказать любую помощь фронту.

История Ульяновского автомобильного завода

Во время Великой Отечественной войны руководством СССР было принято решение об эвакуации московского автозавода ЗИС. Часть завода (автосборочное производство) была эвакуирована в Ульяновск. 20 октября 1941 года сюда прибыли из Москвы первые специалисты, а к началу 1942 года цех боеприпасов выпустил свою первую продукцию – авиационные снаряды. К маю 1942 года предприятие выпустило пять первых автомобилей ЗИС-5В, а в июне темпы сборки возросли до 20-30 машин в сутки. Осенью 1942 года начат выпуск малолитражных двигателей ЛЗ/2 для нужд армии. К концу 1942 года на заводе трудилось уже около 4 тысяч молодых рабочих. 2 июня 1943 года Государственный комитет обороны принял решение о строительстве в Ульяновске автомобильного завода на базе эвакуированных мощностей ЗИСа. С этой целью городской исполком выделил за рекой Свиягой 200 га земли под промышленное и жилищное строительство. К маю 1943 года, был собран первый опытный образец 4-тонного грузовика – УльЗИС-253. Этот дизельный грузовик по экономичности двигателя не уступал американскому "Студебеккеру", за что получил высокую оценку специалистов.

История ульяновской авиации. 100 дат и имён

Авиация – неотъемлемая часть профессиональной армии развитых стран мира. В годы Второй мировой войны авиация превратилась в огромную силу и стала непременным участником всех крупных сражений. Невозможно было одержать значительную победу на суше, не захватив предварительно господство в воздухе.

Книга "История ульяновской авиации: 100 дат и имён" рассказывает о наиболее значимых событиях в истории развития авиации на территории нашего края и о людях, чья авиационная жизнь и судьба связаны с ульяновской землей.

В книге говорится о том, где в Ульяновске располагался центр подготовки стрелков-радистов во время Великой Отечественной войны, а также об именных эскадрильях "Родина Ильича" и "Валериан Куйбышев", средства на строительство которых собирали жители Ульяновска в первые годы войны.

Кроме того, на страницах книги можно найти информацию о знаменитой школе ОСОАВИАХИМа (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), давшей старт кадровой подготовке пилотов в нашем городе.

УльГЭС – путь длиною в век : муниципальное унитарное предприятие

Представляем вашему вниманию книгу "УльГЭС – путь длиною в век". В годы Великой Отечественной войны "Ульяновская городская электросеть" работала с большим напряжением. Сплоченный коллектив, сознавая всю важность и необходимость бесперебойной работы электросети, своим самоотверженным трудом вносил огромный вклад в дело победы над фашизмом. Уже с первых дней войны предприятие ощутило острую нехватку рабочих рук, всего работало 129 человек. Сначала штат пополнялся за счет выпускников училищ 1926-1928 года рождения, которые, едва начав работать, уходили на фронт. На их место вставали подростки 13-16 лет. Помощниками машинистов, инструментальщиками работали молодые девушки. В это время велись работы над пуском второй очереди электростанции, и продолжительность рабочего дня была увеличена до 10-12 часов без выходных. Дисциплина на предприятии была железная, работники, не выполнившие дневное задание, должны были оставаться на работе до его выполнения. Коллектив УльГЭС достойно справился со всеми испытаниями военного времени, днем и ночью обеспечивая бесперебойное и надежное снабжение электроэнергией жилой фонд, предприятия, больницы и другие жизненно важные городские объекты. И День Победы 9 мая работники предприятия встретили на трудовом посту.

Юрченко В.М. Годы, люди, судьбы : история завода "Автозапчасть"

Отечественная война поставила перед сельским хозяйством такие исключительно трудные задачи, как бесперебойное снабжение армии и тыла продовольствием, а промышленности сельскохозяйственным сырьем. Сельское хозяйство Ульяновской области нуждалось в активной и безотлагательной помощи.

В далеком мае 1944 года было принято решение об организации мотороремонтного завода по ремонту моторов и производству запасных частей к тракторам на базе Ульяновской машинно-тракторной мастерской и машинно-тракторной станции. Рождение предприятия, чьи производственные корпуса раскинулись в северо-восточной части Засвияжья, состоялось в июле 1944 года. Первое время коллектив завода насчитывал 95 рабочих и 17 инженерно-технических работников, а производственный план по ремонту моторов и изготовлению запасных частей для изношенных тракторов, по тем временам, был немалый. Катастрофически не хватало необходимого оборудования и инструмента. Несмотря на военное время и трудности, рабочие, специалисты и служащие прикладывали максимум усилий, чтобы выполнить планы производства и ликвидировать изношенность тракторного парка области. Людей, о которых написал в своей книге Владимир Макарович Юрченко, об их вкладе в развитие завода "Автозапчасть" автор знает не понаслышке. Он работал с ними плечом к плечу многие годы. Написанное о предприятии и о судьбах удивительно трудолюбивых, ярких людей не придумано. Эпизоды, события подлинные.

Детство, опалённое войной. Памятная книга : именные списки детей военного времени, рождённых с 1 января 1932 г. по 31 декабря 1945 г. г. Ульяновск.

Дети военного времени самоотверженно трудились в тылу, помогая взрослым на оборонных предприятиях, в колхозах и совхозах, в госпиталях в годы войны. Они расчищали улицы города и железнодорожные пути от снега, устраивали концерты для раненых, шили кисеты, рукавицы и фуфайки для фронтовиков, вместе со взрослыми собирали и отправляли подарки бойцам на передовую.

Представляем книгу "Детство, опалённое войной. Памятная книга", в которой перечислены все те, кто был мальчишками и девчонками в годы войны. Практически у всех них отцы воевали на фронте, матери были труженицами тыла. Таких детей было очень много. В 1 томе представлены имена детей военного времени с 1932 по 1945 гг., проживающих в городе Ульяновск. Эти дети приближали Победу, они работали на станках, помогали семьям фронтовиков. Они достойны того, чтобы мы о них помнили, помнили о том, как после войны они восстанавливали разрушенные хозяйства и предприятия города.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ