При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Ульяновская «Библиотека Дяди Степы» продолжает юбилейный марафон!

С 10 по 16 марта 2019 в детской библиотеке №27 им. С.В. Михалкова проходит насыщенная программа мероприятий, посвященная 50-летию библиотеки.

Библиотека № 27 открыта для читателей в 1969 году. Имя известного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова библиотеке было присвоено значительно позже, а именно 17 января 2013 года. В год 100-летия со дня рождения писателя ульяновская библиотека стала десятой в мире, носящей имя знаменитого классика отечественной литературы. Продвижение детской литературы и популяризация имени детских писателей и поэтов всегда было и остается приоритетным направлением работы библиотеки №27. Именно поэтому юбилейная неделя посвящена местным детским писателям.

Стартовала неделя с подведения итогов и награждения победителей ежегодного городского конкурса на лучшую самодельную книжку – малышку "Книжка на ладошке". Целью конкурса является приобщение детей к книге и чтению через творческий подход к созданию и оформлению детских книг-самоделок.

   

В течение недели читатели лично смогли встретиться с местными детскими писателями, поэтами и известными личностями и побеседовать с ними. Встречи прошли с директором Ульяновского областного музея Сергеем Ждановым, председателем Союза писателей Ульяновской области Ильей Тарановым, с писателем Иреком Гатауллиным и писательницей Валентиной Тарават.

13 марта в библиотеке №27 состоялось подведение итогов городского конкурса чтецов стихов и басен С.В. Михалкова "Талантливые дети надежды подают". Сразу после которого началось официальное торжественное мероприятие, посвященное 50-летию библиотеки.

   

Открыл торжественную церемонию детский фольклорный ансамбль "Малиновка детской школы искусств имени А. Варламова. В их исполнении прозвучали песни: "За Улейкой, за рекой", "Как на масленой неделе", "Я садил, садил капусту", "Масленица-полизуха".

Гостей приветствовала Начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова: Я рада приветствовать вас на торжественной церемонии, посвященной 50-летию библиотеки. Библиотека ведёт активную культурно-досуговую и просветительскую работу. Только в рамках юбилейной недели, начиная с 10 марта в библиотеке прошли творческие встречи с ульяновскими писателями публичные лекции, мастер-классы. Присвоение библиотеке имени С. Михалкова в 2013 году дало мощный толчок в развитии. У библиотеки появился серьезный партнер в лице Российского Фонда культуры. Совместно с РФК реализовано множество культурах проектов на территории города. В разные годы библиотека принимала гостей разного уровня: актёра театра и кино – Сергея Колесникова, актера, режиссёра, сценариста, художника – Александра Адабашьяна, российского киноактёра, кинорежиссёра, актёра, сценариста и продюсера – Егора Кончаловского, российских писателей и издателей". Елена Николаевна вручила Елене Валентиновне, заведующей библиотеки №27 им. С.В. Михалкова сертификат от имени Главы города Ульяновска Сергея Сергеевича Панчина на компьютерную технику на сумму 45 тыс. руб., а от Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Николаевна подарила сертификат на приобретение литературы на сумму 35 тыс. руб.

Продолжился праздник награждением победителей городского конкурса чтецов стихов С.В. Михалкова "Талантливые дети надежды подают".

   

Возрастная категория 1-4 класс:

1 место – Кадимов Артем, 4 класс МБОУ "Средняя школа № 46 имени И.С. Полбина", "Быль для детей";

2 место – Гайсина Алиса 4 "А" класс МБОУ СШ №50, "Птичий двор";

3 место – Евстратова Ирина 2 "Б" класс МБОУ "Средняя школа № 8 имени Н.В. Пономаревой, "Дядя Стёпа – ветеран".

   

Возрастная категория 5-8 класс:

1 место – Авакян Артемий 6 А" класс МБОУ "Средняя школа № 82", "Ах, кока-кола!";

2 место – Базов Матвей, УГСВУ (Суворовское училище), 6 класс "Ошибка";

3 место – Чумаев Ильгиз 5 "А" класс МБОУ гимназия № 44 им. Деева В.Н., "Без вины пострадавшие" (басня).

Теплые слова поздравления прозвучали от партнёров библиотеки – администрации Засвияжского района, Ирины Звонорёвой – заведующего отделом, члена Общественного совета муниципального образования "город Ульяновск", Заслуженного работника культуры Российской Федерации – Ирины Пурло, заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада №90 "Медвежонок" Ирины Камалеевой, руководителя вокальной группы "Премьера" ДК УАЗ Елены Фёдоровой.

   

С чувством волнения и глубокого уважения в зале приветствовали тех, кто посвятил этому на вид простому и тихому, но отнюдь нелегкому труду свою жизнь, кто много лет назад, придя в библиотеку, здесь остался и нашел своё призвание – ветераны библиотеки, проработавшие не один десяток лет.

Среди гостей торжественного мероприятия в зале находились семейные читательские династии, для которых на долгие годы библиотека №27 стала центром притяжения, те, кто не мыслит себя без книги: семейные династии Волковых, Сидоровых и Олейник. Сотрудники библиотеки поблагодарили своих благодарных читателей и преподнесли им в подарок книги.

Завершился праздник музыкальным подарком вокальной группы "Премьера" Дворца культуры УАЗ, (руководитель – Елена Фёдорова).

Уже завтра в библиотеке состоится открытие нового арт-пространства "Память дома". "Память дома" – это совместный проект Российского Фонда Культуры и Централизованной библиотечной системы города Ульяновска, который состоит из инсталлированной выставки городской бытовой культуры XX века и многофункционального рабочего пространства.

Настоящим подарком для читателей станет открытие в библиотеке нового арт-пространства "Память дома". "Память дома" – это совместный проект Российского Фонда Культуры и Централизованной библиотечной системы города Ульяновска, который состоит из инсталлированной выставки городской бытовой культуры XX века и многофункционального рабочего пространства. Любого, кто хоть немного застал времена СССР, здесь охватит ностальгия. Помимо знакомых всем плакатов, авосек и зубного порошка в этом помещении можно встретить и более оригинальные предметы вроде платья из кримплена, хрустальной посуды, советских печатных изданий и многие другие предметы быта. На площадке нового арт-пространства в рамках юбилейной программы прошли мастер-классы по сервировке праздничного стола и приготовлению бутербродов, гостей ждут интереснейшие публичные лекции, такие как: "Красная королева: Регина Збарская" с показом театра моды "Эдельвейс" Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, "Советский период в архитектуре, дизайне и искусстве".

Завершится юбилейный марафон бесплатной ярмаркой подарков "Дармарка". Приносите хорошие и интересные вещи! Забирайте себе всё, что понравится! И все это бесплатно!

Приглашаем горожан присоединиться к юбилейной программе мероприятий библиотеки №27 им. С.В. Михалкова. Подробнее о времени и месте можно узнать в афише мероприятия, на сайте МБУК "Централизованная библиотечная система" http://www.mukcbs.org и в официальной группе в социальной сети "Вконтакте" https://vk.com/mukcbs, а также по телефону: 45-34-10.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ